UA-news.Net > Происшествия, В Украине > В Украинские водоемы амазонских пираний выпустили из аквариума

В Украинские водоемы амазонских пираний выпустили из аквариума


23 мая 2006, 14:59.

Пираньи в днепропетровском озереВ озере Касьянка, которое находится недалеко от Днепропетровска, обнаружено 8 пираний, средой обитания которых является Амазонка.

Как сообщил заведующий сектором ихтиологии Нижнеднепровского государственного бассейнового управления водно-живых ресурсов Игорь Ущаповский, в понедельник специалисты и ученые провели контрольный улов рыбы, во время которого в сети попало три пираньи, величиной от 10 до 15 сантиметров.

По словам Ущаповского, эти факты говорят о том, что рыба пиранья попала в озеро Касьянка после того, как была выращена в аквариуме.

Ранее жители близлежащих районов заметили, что из озера уходит ондатра, а также уменьшилось количество уток. Позднее выяснилось, что причиной такой миграции стала рыба пиранья, которую местные рыбаки обнаружили в своих сетях. За три дня из озера было выловлено пять хищных рыб.

Во время рыбной ловли на этом озере двое рыбаков получили травмы, одному пиранья прокусила палец, второму - ладонь.

Сотрудники научно-исследовательского института необиологии Днепропетровского национального университета, у которых сейчас находится одна из пираний, выясняют по этой особи размер и среду обитания этих рыб.

Ущаповский отметил, что попадание пираний в озеро могло произойти из-за того, что "рыба была выпущена нерадивым любителем рыбок, а также она могла попасть с зоомагазинов и базаров, на которых торговля рыбой идет без всякого контроля".

Кроме того, ихтиолог заверил, что более подробная информация о попадании пираний в озеро будет предоставлена на пресс-конференции, которая состоится в четверг, сообщают Подробности.