UA-news.Net > Наука и технологии, В мире > Мобильники вызывают нерешительность

Мобильники вызывают нерешительность


9 мая 2006, 20:33.

МобильныйКак известно, о негативном влиянии электромагнитных излучений мобильных телефонов на здоровье человека научный мир спорит уже не первый год. И вот, похоже, что ученые из Австралии нашли лишнее тому подтверждение, сообщает АМИ-Тасс.

Группе специалистов под руководством профессора Кона Стоу из Мельбурнского университета технологий удалось установить, что при частом использовании сотовых аппаратов из-за воздействия их излучения на мозг, у человека начинает развиваться нерешительность или синдром замедленной реакции.

Как сообщил Стоу, в ходе проведенного эксперимента 120 добровольцев "искусственным путем" получили дозу электромагнитного излучения, которая эквивалентна 30 минутам непрерывного разговора по мобильнику. После чего удалось установить, что как минимум еще в течение 5-10 минут после этого у 70 проц тестируемых в той или иной форме обнаружились признаки нерешительности. В частности, люди долго колебались, когда им было предложено ответить на ряд несложных вопросов, имеющих несколько вариантов ответов.

По мнению исследователей, помимо неблагоприятного влияния на работу головного мозга, мобильники имеют опасные последствия в повседневной жизни людей. "Представьте, что поговорил человек по сотовому телефону, сел за руль автомашины, и при неожиданном появлении препятствия на дороге он не может определиться, то ли тормозить, то ли объезжать, то ли гудеть в клаксон", - подчеркнул Стоу.

Между тем ученые сомневаются, что в обозримом будущем человечество откажется от использования сотовой связи, ставшей неотъемлемой частью нашей жизни. В то же время для разработчиков мобильных трубок имеются хорошие стимулы, чтобы продолжать работу над защитой людей от вредного воздействия электромагнитных волн.