UA-news.Net > Скандалы, В Украине > В каких отношениях состоит владелец "РосУкрЭнерго" с криминальным авторитетом Могилевичем?!

В каких отношениях состоит владелец "РосУкрЭнерго" с криминальным авторитетом Могилевичем?!


5 мая 2006, 16:05.

Фирташ встречался с Могилевичем, но утверждает, что дел с ним не имел.

Дмитрий Фирташ подтвердил, что является главным партнером "Газпрома" в "РосУкрЭнерго" и владельцем 90% контрольного пакета акций фирмы "Центрагаз Холдинг" - компании, которая владеет 50% акций "РосУкрЭнерго". Об этом он рассказал в интервью "Файненшл Таймс". Он, в частности, заявил, что "РосУкрЭнерго" не является паразитическим посредником, который ввел вымогательские цены на поставки туркменского и российского газа в Украину и Европу. Он добавил, что зарегистрированная в Швейцарии компания является "приложением" к Газпрому, которое предложило выгодные условия для решения проблем с поставками газа в Украину и Евросоюз. По словам Фирташа, утверждение, что "РосУкрЭнерго" является "посредником" между Газпромом и украинским "Нафтогазом", неверно. Бизнесмен также заметил, что полная стоимость газа, который будет поставлять "РосУкрЭнерго" согласно договору, подписанному "Нафтогазом" и Газпромом, составляет более 50 миллиардов долларов на пять лет. Говоря о своих связях с Семеном Могилевичем - российским криминальным авторитетом, которого разыскивает ФБР, Фирташ отметил: "Я встречался с Могилевичем несколько раз. Но он никогда не был моим партнером и у меня не было никаких дел с ним".

Как сообщал сайт Compromat.ru, выходец из Киева Семен Могилевич, дипломированный экономист, по данным правоохранительных органов, в начале 1970-х был связан с люберецкой (валюта), а впоследствии с солнцевской группировкой. Два раза был судим в России. В 1990 г. эмигрировал в Израиль, потом переехал в Венгрию. К 1992 г. стал гражданином России, Украины, Израиля, Венгрии. Состоит в списке людей, разыскиваемых ФБР, за предполагаемое участие в махинациях с акциями YBM Magnex International, Inc., которая стоила инвесторам компании $150 млн. В США Могилевича обвиняют также в рэкете, мошенничестве, отмывании денег. В 1998-1999 гг. через счет в Bank of New York, принадлежавший Могилевичу, прошло $10 млрд., в США и Израиле подозревают, что они пошли на финансирование транспортировки оружия и наркотиков. В исследовании по заказу National Institute of Justice (США) говорится, что Могилевич контролирует сеть проституток в ночных клубах Будапешта и Праги, пишет РИА "Новый Регион".