UA-news.Net > Политика, В Украине > Заместителем Черновецкого стал "друг" сына президента?

Заместителем Черновецкого стал "друг" сына президента?


30 апреля 2006, 17:51.

Олесь ДовгийСессия Киевского городского совета избрала на должность секретаря городского совета представителя фракции Блока Черновецкого Олеся Довгого.

В ходе тайного голосования эту кандидатуру поддержали 65 депутатов Киевсовета из 65, принявших участие в голосовании, передает Украинская правда.

Ранее Киевский городской голова Леонид Черновецкий предложил на должность своего заместителя кандидатуру Олеся Довгого, 1980 года рождения.

На сессии горсовета мэр подчеркнул, что "это его прерогатива" выдвигать кандидатуру секретаря Киевсовета.

"Я выдвигаю кандидатуру на должность заместителя киевского городского головы, секретаря Киевсовета Олеся Довгого", – заявил Черновецкий.

"Я считаю, что он достоин внимания киевлян, потому что он прошел полностью детектор лжи, ответил на вопросы, что он с любовью будет относиться к избирателям, что он порядочный человек, что он хочет перемен в Киеве", – заявил Черновецкий.

"Другого секретаря я не предложу", - добавил он.

Вся процедура выдвижения Довгого проходила в условиях блокирования депутатами от Блока Юлии Тимошенко и блока "Гражданский актив Еиева" трибуны председательствующего.

Представитель счетной комиссии заявил, что голосование будет проводиться в тайном режиме и объявил о начале подготовки к голосованию.

Ранее украинские СМИ писали, что именно Довгый подарил сыну президента Виктора Ющенко Андрею телефон Vertu, который всплыл во время прошлогоднего скандала.

Справка:

Довгий Олесь Станиславович, 1980 года рождения, директор по вопросам развития Международной общественной организации "Международный центр перспективных исследований", а также член Христианско-либеральной партии Украины, прошел в Киевсовет под 3-м номером от Блока Черновецького.

Олесь - сын Станислава Довгого, кандидата в народные депутати от "Нашей Украины" (№28), члена Партии промышленников и предпринимателей Украины, экс-председателя "Укртелекому" и Держкомзв'язку, первого заместителя председателя Комитета по вопросам строительства, транспорта , жилищно-коммунального хозяйства и связи. Кстати , по словам экспертов, за время своего "правления " коммуникационной областью, успел сколотить себе довольно таки кругленький капитал. Причем, не только себе, а и помог в этом своему брату - Тарасу Довгому, что ныне - кандидат в народные депутати от "Нашей Украины" (№64) и член парламентского Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности. Братья Довгие после площадных событий конца 2004-го начали называть себя "революционерами", хотя на Площади их видно не было , а об их финансовой поддержке стало известно уже после революции...

25-летний Олесь Довгий, кстати, проживает не в последнем доме Киева - в Михайловском переулке, - вошел в историю политической жизни тем, что подарил своему ДРУГУ Андрею Ющенко печальноизвестный телефон Vertu, стоимость которого оценивают близко 43-х тысяч долларов.

Фамилия друга сына Президента в Интернете встречается еще при одних обстоятельствах - он принимал участие в акции мытья всходов перед входом к Киевской мэрии. Такое символическое мероприятие , по мнению Олеся, должен был положить начало процесса очищения чиновников КМДА и депутатов Киевсоветы от коррупции и непрозрачных схем управления городом.

Помогать Олесю "очищать" Киевсовету будет и сын новоизбранного мэра - только что состоящий в браке 27-летний Степан Черновецький, старший вице-президент АКБ "Правекс-Банка", которого недавно приглашали в МВД в деле с компанией "Элита-Центр". Кроме сына Степана, Черновецький провел в Киевсовет своего зятя Вячеслава Супруненка (директор юридической фирмы "Правозащитник"), а также его брата Александра (директор юридической фирмы "Еквітас").