UA-news.Net > Общество, В Украине > Черновецкий заинтересовался новостройками

Черновецкий заинтересовался новостройками


27 апреля 2006, 21:41.

Новостройки КиеваПредседатель Киевской городской государственной администрации Леонид Черновецкий поручил подразделениям администрации в месячный срок проверить обоснованность цен на новопостроенное жилье в городе Киеве.

Об этом сообщили в пресс-службе КГГА. По данным пресс-службы, Черновецкий поручил внести предложения относительно возможных мероприятий уменьшения стоимости квартир в новых домах, а также сделать более доступным для граждан со средним уровнем достатка улучшение своих жилищных условий таким способом. До 6 мая 2006 года на рассмотрение Киевского городского председателя должен быть подан план мероприятий, направленных на увеличение объемов строительства жилья для малообеспеченных граждан, которые находятся на квартирном учете, в том числе за счет средств городского бюджета и дополнительных источников финансирования. Кроме того, должны быть внесены предложения относительно повышения прозрачности и широкого привлечения общественности к контролю за распределением квартир. Черновецкий поручил подразделениям администрации в двухмесячный срок рассмотреть на градостроительном совете, в том числе на выездных заседаниях, проекты строительства объектов, которые вызывали негативное отношение у жителей столицы. Это должно происходить с привлечением представителей общественности и средств массовой информации.

Такое решение Черновецкий принял, учитывая многочисленные обращения жителей Киева относительно остановки хаотичной застройки города Киева, сохранения его исторического вида и культурного наследия; надлежащего благоустройства парков, скверов, спортивных и детских площадок и т.д. Черновецкий обязал подразделения КГГА до 6 мая внести предложения относительно защиты историко-культурной среды Киева и прекращения его хаотичной застройки, особенно исторической части; кардинального совершенствования работы градостроительного совета при Главном управлении градостроения, архитектуры и дизайна городской среды. Также он ожидает предложений относительно существенного упрощения процедур согласования землеустроительной документации с органами по земельным ресурсам, органами архитектуры и охраны культурного наследия, природоохранными и санитарно-эпидемиологическими органами. До 6 мая должны быть подготовлены проекты распоряжений Киевского городского председателя относительно создания эффективно действующего Института Генерального плана г. Киева; отдельного структурного подразделения Киевской горгосадминистрации по вопросам земельных аукционов и конкурсов.

Черновецкий поручил подразделениям администрации на протяжении месяца определить границы исторического ареала между Софийской и Михайловской площадями Киева. Согласно сообщению, должны быть определены границы зон охраны памятников общегосударственного и местного значения и установлен режим застройки и другого использования земель территории между Софийской и Михайловской площадями. Черновецкий также поручил организовать проведение градостроительного конкурса архитектурных проектов по сохранению исторического ареала между Софийской и Михайловской площадями Киева. До проведения такого конкурса КГГА должна воздержаться от предоставления земельных участков на территории, прилегающей к Софийской и Михайловской площадям, сообщает Корреспондент.