UA-news.Net > Авто, В мире > Найдено решение проблемы городских пробок

Найдено решение проблемы городских пробок


26 апреля 2006, 17:05.

Автомобильные пробкиВ университете английского города Бат, основанного еще древними римлянами, был представлен экологичный мини-автомобиль о трех колесах, который может стать ключом к решению проблемы городских пробок.

Прототип под названием Clever (от Compact Low Emission Vehicle for Urban Transport - Компактное средство городского транспорта с низким уровнем выхлопа) занимает площадь всего лишь один метр в ширину и гораздо меньше загрязняет окружающую среду, нежели обычные автомобили. Этот трехколесный "Умник" построен на принципиально новой наклоняющейся платформе, гарантирующей ему устойчивость и маневренность. Кроме того, малютка способна развивать скорость до 100 километров в час. Двухместный Clever стал результатом почти трех с половиной лет работы ученых из девяти европейских стран. Проект стоил 2,2 миллиона евро и финансировался Евросоюзом. Целью ученых было создание принципиально нового класса частного транспортного средства, специально разработанного для городских условий. "Идея заключается в том, чтобы совместить небольшие размеры и эффективность мотоцикла с комфортом и безопасностью обычного автомобиля", - пояснил один из участников проекта Бен Дрю из университета Бата. Показанный в Бате прототип представляет собой лишь "скелет", в то время как готовый автомобиль будет оснащен пластиковым кузовом, который защитит водителя и сидящего за ним пассажира от возможных неприятностей на дороге и от превратностей природы. Новый микро-мини-автомобиль, занимающий меньше места, чем популярный Smart совместного производства Swatch и DaimlerChrysler, очень легко паркуется и дает возможность увеличить транспортный поток на улицах больших городов.

В то же время, больше автомобилей на дорогах не означает больше вредных выхлопов, поскольку новый Clever работает на сжиженном природном газе. Кроме того, ученые создали для автомобильчика совершенно новую подвеску, которая не позволяет трехколесной малютке переворачиваться на поворотах. Установленная на "Умнице" гидравлическая система управляется электроникой и автоматически наклоняет автомобиль в поворотах примерно так же, как мотоциклист наклоняет мотоцикл. "Система управления считывает такие данные как угол поворота руля и скорость, и автоматически наклоняет автомобиль на необходимый угол, чтобы вписаться в поворот", - объяснил Бен Дрю. "К нему надо привыкнуть, но потом за рулем обычного автомобиля чувствуешь себя странно", - добавил он. В Бате был представлен один из пяти созданных европейскими учеными прототипов. Три были уничтожены в серии краш-тестов, а еще один находится в Германии у специалистов концерна BMW, также участвующего в проекте. Несмотря на то, что новый микро-мини-автомобиль буквально напичкан современными технологиями, он вряд ли сможет в ближайшее время заменить внедорожники, которые так любят жители мегаполисов. Кроме того, этот прототип - не более чем результат научного исследования, который вряд ли появится на рынке в его нынешней форме. Тем не менее, исследователи надеются, что автопроизводители воспользуются их идеями и разовьют их, и что в результате на рынке появится новый класс городских транспортных средств, который займет нишу между мотоциклами и автомобилями, и избавит города от порядком поднадоевших всем пробок.

МИКРО-МИНИ-АВТОМОБИЛИ:

  • 1940-1945: Velocar (Франция)
  • Начало 1950-х: Kabinenroller (Германия)
  • 1957: BMW Isetta (Германия)
  • 1972: Bond Bug (Британия)
  • 1970-80-е: KVS (Франция)
  • Конец 1970-х: Shopper Mopedbil (Швеция)
  • 1982: US Cub Commuter (Тайвань)
  • 1985: Sinclair C5 (Британия)
  • 1998: Smart (Швейцария-Германия)
  • 2004: G Wiz (Британия)

По материалам Подробностей.