UA-news.Net > Общество, В мире > Украинским чиновникам накупили автомобилей на 158 миллионов долларов

Украинским чиновникам накупили автомобилей на 158 миллионов долларов


24 апреля 2006, 03:27.

Машины украинских чиновниковОбщая сумма, потраченная на автомобили для чиновников, составляет не менее 158 миллионов долларов.

Всего для нужд государственных органов используется около 6 500 служебных автомобилей. В частности, Президент передвигается исключительно на шестисотых "Мерседесах", которых у него, как минимум, два: черного и темно-синего цветов. Иногда его можно видеть на джипах. Например во время поездки в Черкасскую область он был на Рэндж Ровере. Эти авто разработаны по специальному заказу и оснащены дополнительными компонентами безопасности, в частности бронированными стеклами. По мнению экспертов, их предполагаемая сумма - от 100 до 500 тысяч долларов. В распоряжении ДУСи, обслуживающей президента, его секретариат, а также Совет национальной безопасности и обороны – 531 автомобиль. Больше всего "Мерседесов", 41 штука, и BMW. Приблизительная оценочная стоимость президентского парка – 15 миллионов долларов. В то же время в гараже правительства сегодня стоит 26 "Мерседесов". Они положены по статусу премьеру, вице-премьерам и министрам. Как правило, все министерские "мерсы" Е-класса имеют объем двигателя 5 литров. На таком, ездит глава МИД Борис Тарасюк и министр АПК Александр Баранивский. В то же время у министра молодежи и спорта Юрия Павленко – "Мерседес" Е-класса, с объемом двигателя - 5,5 литра. На "шестисотом" "Мерседесе" Е-класса, которому лет 8, ездит премьер-министр Юрий Ехануров. В свою очередь вице-премьер Вячеслав Кириленко "Мерседесам" предпочитает "Мазду-6", а глава МВД Юрий Луценко чаще всего ездит на Audi A8.

Кроме министерских "Мерседесов", чаще всего в автопарке Кабмина попадаются "Опели" - 21 штука, ДЭУ - 27 и "Шкоды" - 24. По неофициальным данным, всего там 195 машин, включая экскаватор и четыре трактора, общей стоимостью 3 миллиона долларов. В то же время в гараже Верховной Рады припарковано 190 автомобилей, примерная стоимость – 3 миллиона долларов. Постоянный автомобиль положен спикеру, его заместителям, главам комитетов и лидерам фракций. Говорят, Владимир Литвин не очень любил свой служебный автомобиль – "Мерседес", предпочитая личную "Тойоту Лендкрузер". Главам комитетов и лидерам фракций выделяют "Опели" или "Шкоды". В то же время Александр Мороз часто ездил на темно-зеленом "Крайслере". На балансе Киевской горгосадминистрации за прежним мэром Киева Александром Омельченко числится "Тойота Лендкрузер" стоимостью примерно 60 тысяч долларов. Однако у нынешнего мэра Леонида Черновецкого несколько своих машин, в том числе "Майбах" с именным номерным знаком "ПРАВЭКС" и стоимостью примерно 2 миллиона 75 тысяч гривен, пишет E-news.