UA-news.Net > Общество, В Украине > Главная проблемы украинских СМИ

Главная проблемы украинских СМИ


9 апреля 2006, 15:27.
Американский посол в Украине Джон Хербст сообщил о том, что США выделят в 2006 году $2,3 млн на поддержку развития украинской независимой прессы.

Выступая на конференции "Проблемы контента современной прессы", которая проходит в Киеве 8-9 апреля, посол отметил, что средства будут выделены, в частности, на помощь журналистам в создании материалов на важные социально-экономические темы, а также для содействия развитию интернет-журналистики. По мнению посла, за последние полтора года ситуация с прессой в Украине стала "намного лучше". "Темники ушли в прошлое", - добавил Дж. Хербст. Дипломат также позитивно оценивает невмешательство власти посредством "наездов" милиции или налоговых органов в деятельность СМИ. "В Украине больше не убивают журналистов", - подчеркнул посол, видя в этом "огромную" заслугу президента и правительства. При этом, по словам посла, основной проблемой в Украине является тот факт, что структура собственности на СМИ "не очень хорошо" известна обществу.

"Не совсем известно, кто хозяин самых больших телевизионных станций", - отметил он, назвав также медиа пространство Украины "относительно свободным". Отвечая на вопрос журналистов о его отношении к намеченной на субботу акции у Посольства США в Украине, планирующейся к годовщине гибели в Ираке в 2003 году украинского журналиста Тараса Процюка (агентство "Рейтер"), Дж.Хербст сказал: "Мы приветствуем свободное высказывание взглядов, которое существует в обществе". Дипломат напомнил, что правительство США неоднократно выражало соболезнование по поводу гибели журналиста, и вновь повторил его.  Дж.Хербст также отметил, что американское правительство не будет оказывать материальную помощь семье журналиста, поскольку "США не занимались убийством Процюка в отличие от исламских экстремистов, которые специально убивали журналистов". При этом посол подчеркнул, что правительство США не приглашало никого из журналистов в Ирак. "Взрослые люди понимают, что война - опасное дело", - сказал дипломат, сообщает Корреспондент