UA-news.Net > Политика, В Украине > Ехануров угрожает губернаторам

Ехануров угрожает губернаторам


8 апреля 2006, 14:25.

Главу Донецкой областной государственной администрации Вадима Чупруна в скором времени могут снять с должности.

На очередном заседании правительства премьер Юрий Ехануров заявил, что Донецкая область "хуже всего сработала по бюджету" за первый квартал 2006 года. Выполнены лишь 85,4% плановых показателей. По данным Минфина, по сравнению с 2005 года. регион уменьшил налоговые поступления в целом в три раза. При этом поступление налога на прибыль - в шесть раз. Одной из причин налоговых недопоступлений в Кабмине считают работу большого количества предприятий Донбасса через оффшоры. По схеме "метзавод - трейдер в оффшоре - покупатель". Как сообщало издание "Сейчас", министр финансов Виктор Пинзенык даже обнародовал "черный список" предприятий, которые используют такую схему. Кроме того, г-н Ехануров обеспокоен снижением вдвое темпов роста экономики в регионе. Глава Кабмина обязал правительственную рабочую группу во главе с первым замминистра экономики Сергеем Романюком, которая работает в области, уже 12 апреля представить доклад. А самого губернатора планируют вызвать "на ковер". К слову, премьер также сообщил, что подписал график проведения коллегий всех ОГА. В регионах коллегии должны пройти до 20 апреля, а уже на итоговом открытом заседании правительства 28 апреля Кабмин вместе с президентом подведут итоги квартала. Ранее Ехануров поручал подготовить все материалы по Донецкой области до 10 апреля. "Область валится уже полтора года, и мы не можем спокойно наблюдать за этими вещами. Промпроизводство там за последние два года упало. Или там липа была раньше, или что-то там происходит - надо дать полный анализ работы", - обозначил он важность вопроса. "Я думаю, что главе администрации уже пора вытягивать третий конверт", - подытожил Ехануров.

(Из анекдота о трех конвертах, которые старый хозяин кабинета оставляет сменщику: "Будет плохо - вскроешь первый. Будет совсем плохо - вскроешь второй. Почувствуешь конец - вскрывай третий". В первом конверте: "Вали все на предшественника". Во втором: "Меняй аппарат". В третьем: "Готовь три конверта"). В Донецкой облгосадминистрации до приезда комиссии слова Еханурова об отставке губернатора не комментируют. Впрочем, руководитель пресс-службы губернатора Сергей Милютин сообщил "Сейчас", что недопоступления налогов связаны с объективными причинами. "Совокупный бюджет Донецкой области выполнен в первом квартале 2006 года на 109%. В бюджет страны мы не перечислили 362 миллиона гривен из плана 1,9 миллиарда. Это связано с уменьшением прибыли предприятий горно-металлургического комплекса. Это перечисления налога на прибыль. Показатели первого квартала 2006 года, которые нам направлены, - это первый квартал 2005 года плюс 27,6%. А за это время произошла ревальвация гривни, изменилась конъюнктура экспортного рынка металла. В результате произошел недосбор", - отметил Милютин. По его словам, количество собранных налогов в 2005 году по сравнению с 2004 годом в Донецкой области выросло в 1,6 раза. "Если нам добавили к этому показателю еще 27,6%, а мы недоперечислили 14,6%, то мы все равно собрали больше, чем в 2005 году", - добавляет Милютин. Народный депутат Валерий Коновалюк, который был избран в ВР IV созыва по мажоритарному округу Донбасса, сказал "Сейчас", что снижение налоговых поступлений напрямую связано с падением темпов экономического роста в регионе. Кроме того, по его словам, "область имеет колоссальный объем экспорта". "И через возврат НДС, очевидно, идут какие-то взаимозачеты. Объемы платежей таким образом могут снижаться", - говорит он. В заявлениях же об отставке Чупруна депутат усматривает "больше политики, чем профессиональной оценки".

Народный депутат, член фракции "Регионы Украины" Игорь Шкиря, который также был избран в ВР в Донецкой области, заявил "Сейчас", что недопоступления связаны с завышенными планами, которые налоговая направляет на места. "Это не потому, что есть махинаторы, которые не платят налоги, это потому что Донбасс "подсаживают" экономически. Очередная рабочая группа - это очередной "наезд". Их за последние полтора года было 5-10, и все искали бандитизм в области. Предприятия заставляли платить налоги наперед. Это по всем областям делается, просто в промышленных областях это чувствуется больнее", - уверен Шкиря. Стоит отметить, что Вадим Чупрун, назначенный на должность главы ОГА 4 февраля 2005 года, - один из тех губернаторов, чью отставку прогнозировали десятки раз, однако до сих пор она так и не свершилась. Отстранение от должности губернатору Донетчины пророчили перед каждым приездом в регион президента, премьера, руководства Секретариата и перед каждым ежеквартальным расширенным заседанием правительства. Но стоит ли президенту увольнять Чупруна в канун смены всей вертикали исполнительной власти, когда этим смогут заняться органы местного самоуправления? "После прихода к власти нового облсовета (в Донецкой области большинство в нем получила Партия регионов) мы обязательно поставим вопрос об ответственности Вадима Чупруна и его команды", - заверил Игорь Шкиря. Впрочем, по его словам, за экономическую ситуацию в стране должна отвечать вся "оранжевая" власть, которая сегодня "пытается сделать из донецких врага", сообщают Подробности.