UA-news.Net > Скандалы, В мире > Откуда в молдавском вине пестициды?

Откуда в молдавском вине пестициды?


7 апреля 2006, 18:14.
Государственное агропромышленное агентство Молдова-вин недоумевает по поводу утверждений российского органа по защите прав потребителей Роспотребнадзора об обнаружении пестицидов в винах из Молдовы.

Как сообщили в пресс-службе Молдова-вин, в начале следующей недели будут предъявлены сертификаты о соответствии молдавских вин санитарно-гигиеническим нормам, выданные профильными лабораториями Российской Федерации. Многие винодельческие компании Молдовы направили образцы алкогольных напитков на экспертизу в западные лаборатории. Также молдавские виноделы указали на то, что до настоящего времени российская сторона не представила никаких официальных доказательств, подтверждающих факт несоответствия. Начальник управления министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Юрий Маланюк уточнил, что альдрин, гексахлор и гексахлорциклоксенан - вещества, которые якобы были обнаружены в молдавских винах, являются устойчивыми органическими веществами, запрещенными на территории республики. Маланюк отметил, что утвержденный в Молдове регистр использования удобрений и фитосанитарной продукции аналогичен российскому - в республике разрешены к использованию те же самые пестициды, что и в России. Запрет на поставки в Россию вин из Молдовы и Грузии действует с 27 марта в связи с выявленными нарушениями санитарных норм. По данным главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, в грузинских и молдавских винах были обнаружены тяжелые металлы и пестициды.

В среду, 5 апреля, Онищенко предложил Федеральной таможенной службы принять предусмотренные законодательством меры по недопущению к ввозу на территорию России коньяков, вина (в том числе шампанских вин) и виноматериалов, поставляемых из Молдовы и Грузии. "Указанная продукция не соответствует требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, предъявляемым к безопасности алкогольной продукции и виноматериалов", - говорится в письме. При этом несоответствие установленным требованиям выявляется не только в вине и виноматериалах, а также в коньяках и шампанских винах, произведенных в упомянутых республиках. Онищенко считает недопустимой практику использования гигиенических заключений, выданных санитарно-эпидемиологическими службами других государств в качестве окончательного документа, служащего основанием для принятия решения таможенными органами о ввозе продукции на территорию РФ, а также оформления на их основе сертификатов соответствия. Онищенко приостановил с 5 апреля 2006 года действие всех выданных санитарно-эпидемиологических заключений на коньяки, вино (в том числе шампанские вина) и виноматериалы, ввозимые на территорию России из Молдовы и Грузии и изготовленные на территории указанных республик. По материалам РИА " Новости "