UA-news.Net > Политика, В Украине > Окружение Ющенко отчиталось перед налоговой. Первым был Порошенко

Окружение Ющенко отчиталось перед налоговой. Первым был Порошенко


3 апреля 2006, 18:35.
1 апреля истек последний срок, когда по законодательству граждане могли задекларировать свои доходы за прошлый год, однако высокие госслужащие не спешат отчитаться о своих доходах.

Об этом пишет газета "Дело". В пресс-службе главы налоговой администрации сказали, что "сам глава ГНАУ (Александр Киреев) информацию о своих доходах подготовил, в следующем месяце (апреле) состоится пресс-конференция по теме декларирования доходов физлиц, и он сможет сообщить в том числе, о своих данных". Сообщить о данных декларации о доходах главы ГНАУ за этот год налоговики отказались. Министр финансов Виктор Пинзеник все еще готовит свою декларацию, ее подадут в налоговую ближе к 15 апреля. По итогам 2004 года Пинзеник обнародовал данные декларации о доходах, которые составили 123,5 тыс. грн. Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко сообщил подробности своих финансовых дел: "Мой совокупный доход в 2005 году был выше, чем годом ранее, потому что зарплата министра выше, чем у депутата: в прошлом году такой доход составил 121 482 грн. 62 коп., а в позапрошлом — 56 210 грн. 62 коп.". По его словам, у всех министров в среднем зарплата составляет около 15 тыс. грн. в месяц. В отделе кадров Минэкономики декларации о доходах министра Арсения Яценюка еще нет. "Сейчас мы собираем эти данные вообще, и по всему министерству; только к 15 апреля передадим в главное управление государственной службы", — сказали в Минэкономики. В 2004 году Яценюк заработал 393 тыс. 698 грн.

Экс-помощник президента, член партии "Народный союз "Наша Украина" Александр Третьяков ответил "ДЕЛУ" кратко: "Я опубликую свою декларацию позже, наверное, за день до присяги депутата ее смогут увидеть все граждане на нашем партийном сайте". Ирина Фриз, помощница экс-секретаря СНБО Петра Порошенко, сообщила, что "Петр Алексеевич декларацию уже сдал. Насколько выросли или сократились его доходы — общественности будет сообщаться позже, а за 2004-й, согласно декларации, общий доход семьи Порошенко составил 3 млн. 558 тыс.". Пресс-секретарь нардепа и миллиардера Виктора Пинчука сообщила, что он также "подал свою декларацию, как и требует того законодательство". Губернатор Запорожской области Евгений Червоненко сказал, что не хочет лишний раз афишировать свою персону в подобных темах. "Сделал все согласно закону, подал все, как простой госслужащий", — сказал Евгений Альфредович, сообщают VIPnews