UA-news.Net > Курьёзы, В мире > Гей-браки набрали невиданную популярность

Гей-браки набрали невиданную популярность


27 марта 2006, 17:21.

Гей-бракиКолличество людей одобряющих гей-браки в США в последнее время значительно возросло.

Это случилось после того, как несколько лет назад Верховный суд Массачусетса принял решение, в соответствии с которым в этом штате однополые браки стали абсолютно законными.

Согласно результатам недавнего опроса, проведенного социологической службой "Pew Research Center", против гей-браков в Америке выступает 51 процент населения. Для сравнения: в феврале 2004 года таких было 63 процента.
"Большинство американцев все еще настроены против однополых браков, однако уровень неприятия снижается, уменьшается количество тех, кто категорически не приемлет их, - говорит Эндрю Кохат, руководитель исследовательского центра. - Эта тенденция имеет большое значение в контексте приближающихся промежуточных выборов, ведь во многих штатах параллельно с голосованием будет проводиться голосование по вопросу принятия законов о гей-браках".

Вместе с тем, не может не радовать тот факт, что количество людей, которые настроены решительно против, значительно снизилось. Сегодня их 28 процентов. В 2004 году таких было 42 процента. Отрадно и то, что менее категоричной стала группа людей среднего возраста, традиционно симпатизирующих республиканцам.

Сегодня можно сказать, что настроения разделились поровну. Шестеро из десяти американцев не против того, чтобы открытые геи и лесбиянки служили в армии, передает News.Rin.

Опрос был проведен в период с 8 по 12 марта, в целом было опрошено около полутора тысяч людей старше 18 лет. Погрешность выборки составляет около 3 процентов.

По материалам MigNews.