UA-news.Net > Политика, В мире > Преемник Путина определен?

Преемник Путина определен?


24 марта 2006, 10:07.
Дмитрий Медведев

Внимание российского государственного телевидения к первому вице-премьеру России Дмитрию Медведеву вывело его в лидеры в борьбе за статус преемника президента Владимира Путина.

До президентских выборов осталось еще два года, и список кандидатов пока очень велик. Однако аналитики считают, что у Медведева самое многообещающее начало. "Нет сомнений, что он находится в выигрышном положении, что ему создают репутацию преемника номер один, - сказал Кристофер Грэнвилл из инвестиционного банка Deutsche UFG. - Но в то же время он рискует". Президентство Медведева было бы благосклонно воспринято финансовыми рынками. Сорокалетнего политика считают лидером кремлевской группы ориентированных на бизнес технократов, к которым причисляют также главу Минэкономразвития Германа Грефа и главу Газпрома Алексея Миллера.

Однако в отличие от самого президента и многих представителей его окружения, Медведев не является бывшим сотрудником КГБ или других силовых структур, и конкурирующая группа так называемых "силовиков" в окружении Путина может попытаться подорвать его позиции. Медведев возглавляет совет по реализации приоритетных национальных проектов, которые Кремль сделал основой новой экономической и социальной политики. Эта должность дает ему возможность получать позитивную рекламу, о чем мечтает любой честолюбивый политик. Во вторник Медведев ездил в Мордовию, где посетил фермеров, получивших дешевые госкредиты, и сельскую школу, получившую деньги из бюджета на компьютеры. Подробный отчет о встречах Медведева опубликовали сопровождавшие его российские информационные агентства, а сюжет о поездке занял второе место в вечерней информационной программе Первого канала, его опередил только сюжет о смерти Слободана Милошевича. Сюжет о встречах Путина в Кремле был показан в передаче третьим. Днем ранее государственное телевидение показало Медведева, объяснявшего спасателям из МЧС как предотвратить распространение птичьего гриппа.

Как и в советские времена, присутствие политика в новостях подконтрольных Кремлю федеральных телеканалов расценивается политологами как один из определяющих показателей происходящего в коридорах власти. Как и Путин, Медведев родился в Санкт-Петербурге. Он закончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета, где учился Путин. До того, как Путин в ноябре прошлого года назначил его первым вице-премьером, Медведев занимал должность главы администрации президента. Кроме того, он возглавляет совет директоров Газпрома. "Медведев пытается пробиться вперед, а другие стараются его остановить. В Кремле происходит довольно жесткая борьба", - сказал аналитик группы Меркатор Дмитрий Орешкин.

Кроме Медведева, среди возможных преемников Путина выделяют министра обороны Сергея Иванова. Однако политический имидж Иванова был подпорчен его попыткой замять скандал вокруг солдата-срочника Андрея Сычева, ставшего инвалидом в результате неуставных отношений. Тем не менее, наблюдатели считают, что Иванов все еще может занять место Медведева. "У Сергея Иванова роль запасного, которого призовут в том случае, если Медведев "лопнет", - сказал Грэнвилл из Deutsche UFG. Согласно конституции, Владимир Путин не может баллотироваться на третий президентский срок, и он неоднократно говорил, что не преследует подобных целей, но найдет свое "место в строю". Путин утверждает, что преемника в 2008 году определят избиратели, а не Кремль.
Между тем, аналитики отмечают, что Путин сам был достаточно малоизвестным до тех пор, пока кремлевские политтехнологи за несколько месяцев не превратили его в самого популярного российского политика, сообщает Украина Промышленная.