UA-news.Net > Политика, В Украине > Ющенко занялся созданием коалиции

Ющенко занялся созданием коалиции


23 марта 2006, 13:54.

Президент Виктор Ющенко заявляет, что будет принимать самое действенное участие в формировании будущей коалиции в парламенте.

Об этом он сказал в интервью «Сільські вісті». Ющенко отметил, что уже на сегодняшний день понятно, что на парламентских выборах ни одна из политических сил не наберет 51 процента голосов. Ясно, что будет коалиция. И Президент будет принимать в ее формировании самое действенное участие.
Это — моя обязанность перед страной, моя ответственность за ее будущее. Это не доминанта, а формула политической гармонии, которая заключается в поиске настоящих национальных интересов», - отметил президент. «Коли же коалиция не сложится из-за амбиций, то, возможно, будет лучше, когда страна еще определенное время просто будет дрейфовать. Это, по-видимому, будет меньшим злом, чем необдуманная политика», - сказал он. Говоря о формате будущей коалиции, глава государства отметил, что идеальным бы выглядел обновленный формат оранжевой команды. «И я надеюсь, что именно такая коалиция состоится после выборов», - добавил он. В то же время Ющенко отметил, что является президентом Украины, а не президентом какой-то ее части, а, следовательно, должен считаться со всеми влиятельными политическими силами. «Другое дело, что среди руководства Партии регионов доминируют принципы, неприемлемые и непонятные для меня. Те принципы, которых я некогда разделять не буду», - сказал глава государства. В то же время Ющенко считает, что для украинских политических сил кроме договариваться и определять свой интерес, другого рецепта не существует. «Потому я однозначно за то, чтобы и Партия регионов, другие партии во время голосований в парламенте хотя бы по основополагающим вопросам занимала государственническую позицию», - отметил он, сообщает Rupor.