UA-news.Net > Политика, В Украине > К чему стремятся политические лидеры Украины

К чему стремятся политические лидеры Украины


23 марта 2006, 09:59.
Конституция Украины

Премьер-министр Юрий Ехануров, возглавляющий избирательный список блока "Наша Украина", выступает за возврат президенту привилегии формировать исполнительную власть.

Об этом Ехануров заявил в интервью газете "Зеркало недели", отвечая на вопрос о желаемых изменениях в Конституцию. Ехануров отметил важность сохранения единства исполнительной власти и невозможность слаженного функционирования исполнительной власти, формируемой одновременно президентом и парламентом. "Исполнительная власть должна формироваться по единым принципам, и оптимально будет, если этим будет заниматься президент", - сказал Ехануров. Он также назвал очевидной необходимость внесения изменений в Конституцию, на которые указывают зарубежные и украинские правоведы: пересмотр надзорной функции Генеральной прокуратуры и ликвидацию нормы императивного мандата. Лидер блока своего имени Юлия Тимошенко, отвечая на этот же вопрос газете, высказалась за закрепление в Конституции статуса и прав парламентской оппозиции. "В Конституции обязательно должен появиться раздел "Парламентская оппозиция", которая получит отдельный статус, станет полноценным контролером власти", - сказала Тимошенко. Кроме того, она выступает за закрепление в Конституции принципов полного разделения капитала и власти, а также ответственность власти за свою деятельность или бездействие.

Она отметила, что ее фракция единственная отказалась голосовать за политическую реформу, и если бы БЮТ с президентом Виктором Ющенко остались единой командой, то БЮТ продолжила бы настаивать на денонсации этой реформы. Сейчас же, по ее мнению, власть не имеет ни ресурсов, ни сил, ни авторитета в обществе, достаточного для того, чтобы ее отменить. При этом Тимошенко продолжает считать, что эта реформа не принесет эффективности, так как разрабатывалась под интересы кланов, и выступает за написание новой Конституции.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович, отвечая газете на этот же вопрос, высказался за закрепление в Конституции принципа децентрализации власти и предоставление регионам полной самостоятельности. "Мы будем инициировать предоставление регионам полной самостоятельности во всех сферах, которые не касаются вопросов обороны, национальной безопасности, внешней политики и некоторых других. Если кого-то пугает дефиниция "федерализм", пусть это будет разграничение полномочий власти между центром и регионами", - сказал он. Кроме того, Янукович выступает за предоставление русскому языку статуса второго государственного на территории Украины. Напомним, что с 1 января вступила в силу политреформа, предусматривающая переход к парламентско-президентской республике. Президент Виктор Ющенко выступил за разработку специальной созданной комиссией новой редакции Конституции, и обсуждение ее на всеукраинском референдуме, сообщают Подробности.