UA-news.Net > Бизнес, В Украине > Mіttal Steel воюет с украинскими производителями

Mіttal Steel воюет с украинскими производителями


18 марта 2006, 12:56.
Вслед за прозвучавшими заявлениями главы "Mittal Steel Кривой Рог" Норендру Чодери об отсутствии резона в дальнейшей работе комбината через посреднические структуры металлотрейдеров торговцы также не остались в долгу, обвинив метзавод в одностороннем нежелании с ними работать.

Производственники в этом просто не видят необходимости. Аналитики же говорят о глобальном переделе украинского рынка металлоторговли.Противостояние между "Mіttal Steel Кривой Рог" и Украинской ассоциацией металлоторговцев (УАМ) началось еще в конце прошлого года с информационной борьбы. Первым выстрел сделали металлоторговцы, которые для пущей убедительности скооперировались с Украинской строительной ассоциацией. На совместной пресс-конференции они обвинили комбинат в необоснованном повышении цен на арматуру с 1 декабря на 60 долларов за тонну. И пригрозили, что если и дальше это будет продолжаться, то "Mіttal Steel Кривой Рог" рискует потерять внутренний рынок. В подтверждение своих слов глава УАМ Андрей Федосеев привел данные, по которым украинские трейдеры уже начали заключать контракты на поставку импортной арматуры, в частности из России. Что и немудрено: после декабрьского повышения цен на криворожскую арматуру продукция, например, Челябинского метзавода со склада в Украине оказалась в среднем на 200 гривен дешевле. Но это у трейдера. Заводские цены, как и ранее, все равно продолжают оставаться самыми выгодными. Поэтому комбинат в последнее время старается заключать прямые контракты с потребителями в обход металлотрейдеров, не желая делиться с ними. Все это, по всей видимости, и побудило в начале марта главу "Mittal Steel Кривой Рог" Норендру Чодери заявить: "Зачем нужны посредники, если я в состоянии продавать свою продукцию непосредственно потребителю". Впрочем, данный пассаж можно смело расценивать и как ответ Украинской ассоциации металлоторговцев.

Обмен "шпильками" на этом не закончился. Андрей Федосеев в ответ заявил, что отказ руководства "Mіttal Steel Кривой Рог" от ведения переговоров с металлотрейдерами о заключении контрактов на поставки металлопродукции на внутренний рынок он расценивает как невыполнение инвестиционных обязательств, взятых на себя новыми собственниками завода в Кривом Роге. Среди них значилось и требование первоочередной реализации продукции для удовлетворения потребностей внутреннего рынка. "Тем не менее, как мы видим, это требование новыми собственниками "Криворожстали" не выполняется", - отметил Федосеев. Попутно УАМ направила письмо председателю Фонда государственного имущества Украины Валентине Семенюк, в котором указала на невыполнение Mittal Steel своих обязательств и обратилась с просьбой заставить компанию выполнять требования договора купли-продажи. Иначе, как считает Федосеев, появляются формальные основания для обращения в суд и разрыва договора купли-продажи комбината компанией Mittal Steel. "В таком случае наша ассоциация будет инициировать соответствующий судебный процесс", - добавил он. Реакция официального "Mіttal Steel Кривой Рог" на последние заявления Федосеева и УАМ пока не известна. Но справедливости ради надо сказать, что отнюдь не все трейдеры поддерживают категоричные заявления профильной ассоциации. Те из них, кто работает сейчас с меткомбинатом, вполне довольны жизнью. Например, "Леман-Украина", ранее являвшийся эксклюзивным продавцом криворожской продукции, а ныне - только одним из ее трейдеров, всячески пытается подчеркнуть, что сотрудничеством с комбинатом доволен. Правда, есть и ряд трейдеров помельче, интересы которых представляет УАМ. Видимо, им обещали металл, но они его так и не получили. Все это, по мнению экспертов, напоминает передел рынка или, по крайней мере, как подчеркнул изданию "СЕЙЧАС" аналитик компании "Сократ" Денис Шаврук, "изменение конкурентной среды".

Надо сказать, что это не единственный, по мнению аналитика компании Millennium Capital Владислава Носика, пример глобальных трансформаций на украинском рынке металлоторговли. Общеизвестно, что крупнейшие украинские металлотрейдеры входят в состав вертикально-интегрированных ФПГ. К примеру, ООО "Украинская горно-металлургическая компания" (УГМК) больше всего тяготеет к продаже продукции метзаводов, входящих в состав ИСД, "Леман" - к компании SCM, "Металлхолдинг" и "Запорожметалл Холдинг" - к "Запорожстали". Традиционно SCM и другие бизнес-группы брали руду у себя, производили металл на своих заводах и продавали его через своих трейдеров. Эта схема им позволяла заниматься трансферным прайсингом, перекладывая прибыль с одного этапа на другой. И зачастую первые стадии производственной цепочки работали с минимальной рентабельностью, тогда как все сливки снимал трейдер. Но в 2005 году эта схема, по мнению аналитиков Millennium Capital, начала меняться. Тогда многие украинские ФПГ стали готовиться к IPO. По слухам, в их числе и SCM, и основа бизнеса группы "Финансы и Кредит" - Полтавский ГОК, и так далее. Чтобы успешно "продаться", всем им необходимо показывать более реальную прибыль на всех стадиях производства, оставляя ее как на этапе выпуска руды, так и металла. "До сих пор у трейдеров была возможность рассчитывать на основную прибыль. Теперь эта возможность может существенно уменьшиться", - прокомментировал Носик. Именно поэтому выход нашей метпромышленности на IPO, по его мнению, - добрый знак для большинства мелких трейдеров, многие из которых ранее и мечтать не могли быть допущенными к метзаводам, с которыми работали приближенные структуры ФПГ. Теперь же, если метзавод пойдет на IPO, что предполагает появление в структуре его реальных собственников, а не офшорных западных инвесторов, его сбытовая политика, как в случае с "Криворожсталью" после перехода в собственность Mіttal Steel, может быть кардинально изменена в сторону частичного отстранения от него одного-единственного трейдера и допуска менее привилегированных коллег. Все это позволяет предположить, что главные пертурбации на рынке торговли металлом еще впереди, сообщают Подробности