UA-news.Net > Общество, В мире > Самая продвинутая раса

Самая продвинутая раса


15 марта 2006, 18:33.

ОбразованиеЕвропейцы начинают уступать жителям стран Азии по качеству образования и профессиональным навыкам.

К такому выводу пришли авторы специального исследования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Во многом это происходит из-за Германии и Франции, где система образования оставляет желать лучшего, говорится в докладе. Более того, эти страны никак не могут избавиться от классовой дискриминации в вопросах образования, считают авторы исследования.
Зато в Китае и Индии стремительно появляется все больше и больше высоко квалифицированных специалистов. Причем их подготовка обходится дешевле, чем в Европе, передает ICTV.

Южная Корея и Финляндия отмечены в докладе в качестве положительного примера с точки зрения инвестиций в систему образования и подготовки специалистов. По мнению автора доклада Андреаса Шлейхера, пример этих двух стран особенно показателен для Франции и Германии, и будущее Европы в целом зависит именно от состояния ее системы образования и профессиональной подготовки. Шлейхер похвалил "корейское чудо". Сегодня 97% корейцев в возрасте от 25 до 34 лет имеют законченное среднее образование - это наивысший процент среди индустриально развитых стран. Прогресс во многом обеспечило то, что возможность получения образования в Южной Корее зависит исключительно от способностей ученика, а не его происхождения.