UA-news.Net > Политика, В мире > Рейтинг Буша упал в бездну

Рейтинг Буша упал в бездну


14 марта 2006, 11:52.
Джордж Буш

Рейтинг президента США Джорджа Буша вновь упал до рекордно низкой отметки, сообщают Подробности.

Согласно опросу общественного мнения, проведенному социологическим институтом Gallup по заказу телекомпании CNN и газеты USA Today, сейчас деятельность главы Белого дома одобряют только 36% американцев. По сравнению с ноябрем 2005 года этот показатель снизился на 1%.

Эксперты видят главную причину падения популярности нынешнего американского лидера в растущем недовольстве граждан США тем, как развивается ситуация в Ираке. Лишь 38% опрошенных оценивают действия американских войск как успешные.

Это на 8% меньше, чем в январе 2006 года. Зато выросло число тех, кто уверен, что тактика США в Ираке себя не оправдывает. Такого мнения сейчас придерживаются 60% американцев. Отметим, что к тем, кто не одобряет деятельность Джорджа Буша в Ираке, относится и 70% сторонников Республиканской партии.

Почти половина тех, кто принял участие в опросе, считают, что демократы справились бы с ситуацией в Ираке лучше. Хотя лишь четверть из них полагает, что у оппозиции есть четкий план того, как это сделать.

57% респондентов считают американское вторжение в Ирак ошибкой. Это немногим меньше установленного в сентябре рекорда - 59%. Статистическая погрешность для этого вопроса составляет 4,5%. По мнению двух третей опрошенных, Джордж Буш останется в памяти американцев в основном как президент, развязавший войну в Ираке и отстранивший от власти Саддама Хусейна.

В то же время американцы недовольны тем, как президент справляется с решением внутренних проблем. В этом плане рейтинг за последний месяц снизился также до 36%. Также все меньше американцев считают Джорджа Буша привлекательным, честным, сильным и заслуживающим доверия политиком.

В опросе, который проводился 10-12 марта, приняли участие около 1 тысячи респондентов. Для большинства вопросов статистическая погрешность составляет 3%.

До этого момента рейтинг американского президента держался на рекордно низком уровне в 38% в течение 4 месяцев.