UA-news.Net > Спорт, В мире > Формула 1: Гран-При Бахрейна

Формула 1: Гран-При Бахрейна

12 марта 2006, 15:44.
БахрейнНесколько минут назад завершился первый этап формулы 1 в сезоне 2006 года - Гран-При Бахрейна (Сакхир, Бахрейн).

C Pole-position стартовал 7-кратный чемпион мира - немец Михаэль Шумахер, выступающий за команду "Феррари". Основной претендент на лидерство - действующий чемпион мира испанец Фернандо Алонсо ("Toyota F1 Team") ехал по пятам; для обоих гонщиков была выбрана тактика двух пит-стопов. Однако всё изменилось при выезде Алонсо из боксов после второго пит-стопа. Благодаря слаженной и быстрой работе команды, смена резины и дозаправка заняла всего 7.8 сек, и Фернандо смог выехать на трассу первым, опередив на доли секунды немца. Шумахер пытался вернуть лидерство на позднем томожении в первом же повороте, но обгонный манёвр у него не удался.

В результате на финише после 57 кругов напряжённой гонки Фернандо Алонсо был победителем, вторым финишировал Михаэль Шумахер. Также на пъедестал почёта поднялся финский пилот Кими Райкконен, который сумел "отвоевать" 3-е место у англичанина Дженсона Баттона из команды "Honda".

Также стоит отметить весьма неудачную гонку для товарища по команде Михаэля Шумахера - бразильца Филиппе Масса, а также возгорание двигателя болида Жака Вильнева.