UA-news.Net > Наука и технологии, В Украине > Проникновение услуг сотовой связи на Украине к 2008 г. превысит 100%

Проникновение услуг сотовой связи на Украине к 2008 г. превысит 100%


8 марта 2006, 06:58.
Мобильные
Проникновение услуг сотовой связи на Украине к 2008 г превысит 100 процентов, а по состоянию на конец 2006 г. будет не менее 80 процентов. Такой прогноз был сделан президентом компании ЗАО "Киевстар" Игорем Литовченко в пятницу, 3 марта, на пресс-конференции.

По его словам, в 2005 году этот показатель составил 64 процента, в 2004 г – 29 процентов, в 2003 г – 14 процентов.

По мнению И.Литовченко, в 2006 году рынок сотовой связи Украины будет расти, однако темпы роста не будут такими стремительными, как в 2005 г, из-за усиления конкуренции. "Этот год станет одним из последних по стремительному росту количества абонентов", - прогнозирует президент компании И.Литовченко.

Как заявил президент "Киевстар", в 2006 г компания планирует сохранить свои лидирующие позиции на рынке и увеличить отрыв от свого основного конкурента - компании UMC. Основой успешного развития компании, по мнению И.Литовченко, является на сегодняшний день реализация стратегии построения клиентоориентированной компании, которую "Киевстар" начал в 2005 г и планирует завершить к 2007 г. Основной потенциал прироста абонентской базы в 2006 г будет происходить за счет привлечения слоев населения с низким доходом. В компании его выделяют в целевую группу "массовый рынок", который наряду с корпоративным, молодежным и сегментом малого бизнеса является одним из приоритетных для компании на сегодняшний день.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в бюджете компании "Киевстар" на 2006 г запланированы инвестиции в размере около 600 млн долл. При этом компания заложила в эту сумму расходы на покупку лицензии на мобильную связь третьего поколения (3G), затраты на расширение сети и инвестиции на введение новых услуг.

По словам И.Литовченко, осуществление программы капитальных инвестиций позволит компании достигнуть 100 проц покрытия территории страны до 2008 г. По словам президента компании, всего за время работы оператора общая сумма инвестиций в развитие оператора "Киевстар" составила 1,4 млрд долл.

Как сообщил И.Литовченко, "Киевстар" намерен в 2006 г принять участие в тендере по продаже лицензии 3G. Он отметил, что 3G - это не вопрос завтрашнего дня. "Мы не будем внедрять эту связь до тех пор, пока не будем видеть, что рынок готов к ее внедрению", - подчеркнул И.Литовченко. Как сказал И.Литовиченко, в ответ на обращение мобильных операторов к президенту Украины компания "Киевстар" получила официальный ответ от Национальной комиссии регулирования связи (НКРС) Украины, в котором регулятор заверяет, что сейчас проводится работа по высвобождению частот, которых должно хватить для работы трех операторов мобильной связи. На сегодняшний день лицензией на мобильную связь третьего поколения стандарта UMTS владеет ОАО "Укртелеком", а еще четыре компании подали заявки в НКРС Украины на ее получение – ЗАО "Киевстар" (в октябре 2005 г), ЗАО "Украинские радиосистемы" (в ноябре 2005 г), ЗАО "Украинская мобильная связь" и ООО "Астелит" (в декабре 2005 г).

Сдерживающими факторами развития отрасли связи президент "Киевстар" назвал регуляторную нестабильность на рынке и попытки украинского правительства решать проблемы государственного бюджета за счет успешной отрасли.

В частности, он отметил, что компания "Киевстар" является добросовестным налогоплательщиком и за все время своей работы в госбюджет заплатила более 865 млн долл в виде налогов и различных сборов. При этом И.Литовиченко высказался против создания фонда универсальных услуг в телекоммуникационной отрасли и каких-либо повышений существующих налогов и сборов для операторов связи на Украине, отметив, что нельзя за счет успешно развивающейся отрасли телекоммуникаций решать проблемы всего бюджета Украины. В 2006 г правительство Украины своим постановлением повысило стоимость использования радиочастот для операторов сотовой связи в частотном диапазоне 300-470 МГц более чем в 2 раза. Помимо этого кабинет министров Украины совместно с Пенсионным фондом Украины рассматривают возможность в связи с возникшим дефицитом закрепить на постоянной основе 7,5 проц сбор с продаж услуг мобильной связи, который действует сейчас на временной основе.

ЗАО "Киевстар GSM" – один из крупнейших сотовых операторов Украины, предоставляющий услуги в стандартах GSM-900/1800. Основные акционеры компании - норвежская телекоммуникационная компания Telenor - 56,5 процента акций и компания "Сторм" – 43,5 %. По состоянию на конец 2005 года зона радиопокрытия сети "Киевстар" охватывала 92 процента территории Украины, на которой проживает 96 % населения страны. Объем продаж компании по итогам 2005 г превысил 1 млрд. долл. США при общем объеме доходов в отрасли сотовой связи Украины 2,8 млрд. долларов.
 
По материалам Прайм-Тасс