UA-news.Net > Политика, В мире > Аннан защищает Иран?

Аннан защищает Иран?


8 марта 2006, 16:08.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал Соединенные Штаты поумерить свою грозную риторику в высказываниях, касающихся Ирана.

Генсеку особенно не понравились слова вице-президента США Дика Чейни о том, что Тегерану грозят "вполне понятные последствия" в том случае, если Иран не прекратит игнорировать озабоченность мирового сообщества относительно его ядерной программы. Кроме того, Аннан раскритиковал несвоевременное, с его точки зрения, заключение ядерной сделки между США и Индией. По его мнению, американцы сами вложили в руки иранских переговорщиков козырь, с помощью которого те смогут (и небезосновательно) обвинить мировое сообщество, и прежде всего Запад, в применении к Тегерану двойных стандартов.

"Это сильно затруднит переговоры и достижение соглашения с Ираном", - посетовал Аннан. Напомним, что на прошлой неделе Вашингтон и Нью-Дели заключили договор, согласно которому Индия позволит международным экспертам провести проверки своих ядерных объектов, а США, в свою очередь, откроют индийцам доступ к своим мирным ядерным технологиям. Одновременно с раскрытием своих ядерных секретов индийцам, Вашингтон требует у Ирана прекратить все исследования в ядерной сфере. По материалам "Лента".