UA-news.Net > Общество, В мире > Смерть на кресле стоматолога

Смерть на кресле стоматолога


5 марта 2006, 04:58.
Стоматология

В Вологодской области вынесен приговор стоматологу, обвиняемой в гибели пациента. Четырехлетний ребенок умер в кресле врача после введения слишком большой дозы анестезии.

Как установило следствие, для проведения анестезии врач, не проверив маркировку ампулы с лекарством, по неосторожности ввела ребенку 3 миллилитра 10-процентного раствора лекарственного средства вместо 2-процентного раствора.

Сразу после введения лекарства состояние мальчика резко ухудшилось, и врачи бригады "скорой помощи", прибывшие в поликлинику, не смогли его спасти, сообщает NEWSru.

Вологодский областной суд признал врача-стоматолога Наталью Першину виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и приговорил ее к году лишения свободы с лишением права заниматься стоматологической деятельностью на два года. Кроме того, суд взыскал с Першиной в пользу родителей компенсацию в счет возмещения морального вреда в размере 300 тысяч рублей.

Кроме того, к дисциплинарной ответственности были привлечены главный врач поликлиники, главная медсестра и другие должностные лица.

Государственный обвинитель счел приговор, в том числе в части возмещения морального вреда, чрезмерно мягким и внес по этому поводу кассационное представление.