UA-news.Net > Общество, В мире > Перевести деньги теперь можно, просто отправив SMS

Перевести деньги теперь можно, просто отправив SMS


3 марта 2006, 15:29.
Система TextPayMe — это новый вид сервиса. Она позволяет переводить средства между своими пользователями посредством самых простых мобильников — просто отправляя SMS. Создал TextPayMe американец Филип Юен, после того как обратил внимание на забавное обстоятельство. Посетители ресторанов и баров наличные или целые бумажники вообще забывают дома чаще, чем сотовые телефоны. Бывший менеджер Microsoft объединился с другими энтузиастами и в конце прошлого года запустил бета-версию своей новой платёжной системы.

TextPayMe — это следующий логичный шаг после известной PayPal, считает Юен. Ведь там требуются аппараты (КПК или мобильники) с выходом в Интернет, а в TextPayMe — нет. Хотя общий принцип схож: пользователь создаёт свой виртуальный счёт в системе и связывает его со своей кредиткой или традиционным банковским счётом.

Пока новорождённая система TextPayMe работает лишь в США и имеет немного участников (900 человек), однако, у неё неплохие перспективы. Эксперты считают, что массовый переход на денежные расчёты с помощью сотовых телефонов — неизбежен.

В TextPayMe сейчас работают над расширением системы, чтобы её подписчики могли переводить деньги не только друг другу, но и оплачивать товары в магазинах и кафе, сообщает Мембрана