UA-news.Net > Политика, В Украине > Лукашенко обвиняет Украину

Лукашенко обвиняет Украину


3 марта 2006, 04:24.
ЛукашенкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко в четверг, 2 марта, выступил со скандальным заявлением, сообщив, что через ряд соседних стран, в том числе и Украину, идут "сотни миллионов денег" для отстранения его от власти. Кроме того, он сообщил, что КГБ разоблачила десятки радикальных оппозиционных организаций в республике.

Александр Лукашенко обо всем этом рассказал на 3-м Всебелорусском народном собрании, которое проходит сегодня в Минске. По его словам, спецслужбы разоблачили деятельность сразу 72-х радикальных оппозиционных организаций, которые действовали на территории Беларуси.

"КГБ "накрыл" 72 организации, изъял у них мобильные телефоны, заготовленные протоколы фальсификации выборов", - сообщил Лукашенко. В день президентских выборов 19 марта "они хотели выйти с этими протоколами и объявить победителем кого-то из "отморозков" и сказать, что власть фальсифицировала выборы", сказал глава государства.

"Хорошо Сухоренко [Степан Сухоренко - председатель КГБ Беларуси] со своими ребятами раздолбали эту всю структуру", - подчеркнул Лукашенко. Он также добавил, что "через Украину, Прибалтику и Польшу в Беларусь идут сотни миллионов денег, мы знаем, какие посольства получают наличными деньги, ввозят их в страну и раздают эти деньги".

"Вы посмотрите, какая наглядная агитация - на лощеной западной бумаге, портреты, лозунги, это огромных денег сегодня стоит", - отметил президент. "А они же оба - безработные", - добавил Лукашенко, имея в виду своих соперников на предстоящих президентских выборах Александра Милинкевича и Александра Козулина.

"Эти борцы за народное счастье борются, между прочим, друг с другом для того, чтобы показать Западу, кто больший враг Лукашенко, чтобы стать единым кандидатом. Потому что все денежные потоки с Запада пойдут тогда через них", - считает белорусский лидер.

"Разве нормальный человек, который бы хотел победить действующего президента, выйдет на экран и начнет поливать грязью то, что вообще нельзя, невыгодно трогать. Им не нужна эта победа, потому что сегодня - победа, а завтра - это тяжелый труд", - отметил глава государства.

Президент Беларуси при этом не считает возможным "идти на поводу у оппозиции". "Если мы в этой ситуации без боя отдадим нашу страну, нас проклянут не только дети, но и наши внуки с правнуками. Я никогда не позволю случиться этому в нашей стране, слишком много мы в нее вложили", - заявил он.

Президент отверг обвинения в адрес КГБ в фальсификации материалов по раскрытию сценария силового захвата власти радикальной оппозицией после президентских выборов. "Если кто-то думает, что КГБ фальсифицирует что-то, то это полная глупость. Они [задержанные руководители оппозиционной организации "Партнерство"] на камеру показания дают, кто им дает деньги и где взрывать", - подчеркнул Лукашенко.

При этом он отметил, что президентская избирательная кампания проходит очень напряженно. Касаясь выступлений кандидатов в президенты на телевидении, Лукашенко заявил: "Они уже договорились до того, что президент не в армии служил на границе, а надсмотрщиком был в тюрьме".

"Мои дети, оказывается, бандиты, они стреляют в людей. Когда они детьми были, пистолетов у них не было, они в людей стреляли. Для чего такая ложь?", - поинтересовался Лукашенко. "Они знают, что я оправдываться не пойду. У них нет ничего святого", - добавил президент.

Лукашенко также сообщил, что перед вооруженными силами, спецслужбами, дипломатами Беларуси поставлена задача "не втягиваться ни в какие провокации, дожить до 19 марта, а там люди решат". По материалам Корреспондент