UA-news.Net > Политика, В мире > "Газпром" пугает Европу

"Газпром" пугает Европу


3 марта 2006, 15:39.

Все-таки удивительно, как любой намек на проявление силы и влиятельности со стороны России вызывает бурю негативных эмоций в общественном сознании Европы. Последний тому пример – "угроза поглощения" великим и ужасным "Газпромом" несчастной и беззащитной британской газораспределительной компании Centrica. Европейские СМИ (да и иные представители экспертного сообщества) уже раздули эту тему до масштабов угрозы №3 – сразу после иранской ядерной программы и глобального потепления. Разумеется, не обошлось без излюбленного образа российского медведя, который на сей раз тянет свои когтистые лапы к газораспределительной системе Британии, мечтая диктовать ей цены на "голубое топливо". Обывателей и политиков стращают повторением на Альбионе украинского сценария.

Официальный Лондон был, конечно, более сдержан, в чисто английской манере: государственный секретарь по торговле и промышленности Алан Джонсон просто пригрозил российскому газовому гиганту "тщательным расследованием". А министр энергетики Малькольм Викс уточнил, что прежде, чем допустить "Газпром" к гипотетическим торгам по Centrica, его подвергнут самой тщательной проверке с точки зрения не только конкуренции, но и национальных интересов Британии. Сама же Centrica не только не осталась в стороне от этой дискуссии, но даже предприняла "упреждающий удар" по вероятному противнику, заявив, что не прочь приобрести какие-нибудь активы "Газпрома". "Мы получили долю в некоторых трубопроводах в Нидерландах на прошлой неделе и, конечно, оценим возможность приобретения подобных активов в России", – сказал пресс-секретарь британской компании. Впрочем, эксперты полагают, что это заявление было сделано, скорее, из-за желания показать, что Centrica тоже не лыком шита и так просто не отдастся.

Удивительно, конечно, встретить такую шумиху вокруг российского газового концерна не в Грузии, а в Великобритании. Ведь не то что о поглощении – даже об официально сделанной "Газпромом" оферте на приобретение какой-то доли в компании Centrica речи до сих пор не было. А были лишь заявлено о том, что "Газпром" изучает возможность приобретения Centrica. Сколько продлится это изучение и чем оно закончится – никому не известно.

Впрочем, дыма без огня не бывает: у "Газпрома", очевидно, есть какой-то интерес к британской компании. Как-никак, Centrica – это крупнейший распределитель газа в Британии. Она владеет компанией British Gas и контролирует свыше 50% национального рынка газа, поставляя "голубое топливо" в 13 млн домов и квартир, а также другим потребителям. При этом, однако, доля Centrica в самой газораспределительной системе Британии не так велика: эксперты отмечают, что порядка 60% своей прибыли компания получает, перепродавая газ, идущий по "чужим трубам". С этим, кстати, связано и то обстоятельство, что в нынешних условиях роста цен на топливо прибыли Centrica сокращаются. Поэтому эксперты Financial Times и недоумевают: что могло так заинтересовать "Газпром" в британской компании? А по оценкам аналитиков из Citigroup, возврат на инвестиции в Centrica в этом году составит 8% – и то при условии, что ее прибыли вдруг увеличатся, тогда как в "Газпроме" аналогичный показатель составляет 9%, а по отдельным его проектам – свыше 10%. По всей видимости, в российском концерне расчет делается на то, что газпромовский газ как раз и решит проблему прибыльности британской компании-распределителя. В таком случае предложение – если оно поступит – будет выгодно обеим сторонам.

А возможно, запуская "в тираж" информацию о своих планах в Великобритании, "Газпром" просто захотел прощупать почву: как после всех газовых перипетий в СНГ Европа воспримет саму идею приобретения российским энергетическим гигантом активов в странах ЕС? Как угрозу последующего перекрытия крана и взвинчивания цен – или же как предложение, гарантирующее стабильность дальнейших поставок газа? Возобладали, по всей видимости, панические настроения.

Причем, что касается самой возможности поглощения британской компании иностранным капиталом, тут тоже нет причин для испуга: подобные сделки не раз имели место в Великобритании и воспринимаются в Лондоне совершенно спокойно. Более того, газовый рынок страны был недавно подвергнут либерализации, так что, теоретически, иностранцы должны пользоваться на нем теми же правами, что и национальные компании. На крайний случай есть антимонопольные органы, которые не допустят узурпации рынка, а в распоряжении кабинета министров имеется закон, позволяющий ему вмешаться в проведение сделки, предмет которой представляет "исключительный интерес для общества". В то же время сами британские эксперты признают, что Centrica вряд ли может представлять такой интерес, поскольку она не является "стратегическим активом страны".

И тем не менее, в обществе создается крайне негативный информационный фон по поводу возможности приобретения "Газпромом" этой компании. Указывается, в частности, на то, что это поглощение, вопреки политике либерализации, воссоздаст нежелательную "вертикаль" в газовой отрасли Великобритании – то есть, ситуацию, когда весь путь газа от месторождения до конечного потребителя находится в руках одной мегакомпании. И в этом опасении Британию можно понять – при том, что ее природные запасы газа практически иссякли. Но все-таки гораздо большей опасностью британцам представляется то, что на их газораспределительную компанию посягнул именно российский концерн.

Впрочем, вне зависимости от политики "Газпрома" и мнения британцев, европейская газовая отрасль постепенно консолидируется. Например, одновременно с тем, как стало известно о "поглотительных" планах "Газпрома" на северо-западе Европы, на ее юго-западной оконечности было дано "добро" на аналогичное поглощение: крупнейшему испанскому поставщику газа Gas Natural правительство разрешило "скушать" своего конкурента – энергетическую компанию Endesa. Эксперты расценили этот шаг как стремление Мадрида создать в стране доморощенного энергетического гиганта. Однако чем закончится этот процесс – пока непонятно, поскольку испанская нефтяная компания Repsol, которой принадлежит 30% акций Gas Natural, может, как полагают эксперты, сама стать объектом поглощения со стороны British Petroleum или итальянской ENI. Возникли также прогнозы, что Британия может лишиться British Gas, которую перекупят у Centrica французы – Total или Gaz de France. Но это все-таки свои, европейцы. Их не страшно... Невольно возникает ощущение, что Россия для Европы – чуждая цивилизация, с которой лучше иметь дело на расстоянии. Не зря же планы "Газпрома" европейские обозреватели поставили в один ряд с предложением Лакшми Миттала о приобретении концерна Arcelor. И та, и другая инициатива вызвала резкое неприятие, сообщает Утро