UA-news.Net > Политика, В Украине > Премьер не должен вызывать аллергию

Премьер не должен вызывать аллергию


3 марта 2006, 17:12.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что будущее правительство должно быть построено по принципу качества человека. Об этом он заявил на пресс-конференции в Ивано-Франковске, где он находится с рабочей поездкой. Спикер отметил, что вопросу назначения будущего премьера "должен предшествовать широкий диалог, не столько в плане личности, а нужно очертить программу-максимум и программу-минимум, которую будет реализовывать этот человек".

По словам Литвина, "нужно будет еще посмотреть: способен ли сделать это этот человек и какой будет собственно правительственная команда". "Я очень не хотел бы, чтобы у нас было фракционное правительство, потому что оно должно быть коалиционным, – заметил спикер. - Построенным на принципе качеств человека: политических, профессиональных и собственно сугубо человеческих. Это также будет играть немалую роль".

Литвин предусматривает разные варианты и разные подходы к "механизму формирования правительства". Во-первых, он не видит сегодня "политической силы, которая смогла бы набрать 51% голосов в парламенте", во-вторых, он думает, что премьером "должен быть человек, который будет совместимым, если хотите, с Президентом Украины. Это должен быть человек, который воспринимался бы не только частью парламента, а абсолютным большинством Верховной Рады. По меньшей мере, не вызывал бы аллергии". Тогда, по его мнению, "у нас будет предсказуемое развитие событий".

Спикер также не исключает "встречных инициатив" В частности, кандидатуру премьера будет предлагать коалиция партий, возможно, что "предложит кандидатуру и крупнейшая фракция парламента, тогда будут пытаться найти компромисс". Он убежден, что "будет активно участвовать и Президент Украины, который имеет право официально внести свою кандидатуру".