UA-news.Net > Политика, В Украине > Европа будет работать с любым украинским правительством

Европа будет работать с любым украинским правительством


2 марта 2006, 14:43.

Европейский Союз готов сотрудничать с любым украинским правительством, которое будет сформировано после парламентских выборов. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции представитель Европейской Комиссии в Украине Иен Боуг.

"Мы готовы работать с любым правительством, которое станет результатом парламентских выборов", - сказал он. Боуг отметил, что, как и во время президентских выборов в Украине, на парламентских выборах ЕС будет "поддерживать процесс, а не конкретного кандидата". Он напомнил, что в Плане действий "Украина – ЕС" есть положение о наблюдении за проведением свободных и честных президентских выборов 2005 года и парламентских выборов 2006 года.

По словам Боуга, План действий "Украина – ЕС", цель которого заключается в поддержке реформ в Украине, был успешно внедрен на протяжении года. Он также заметил, что в ходе заседания "Украина – Тройка ЕС", которое состоится в Киеве 3 марта, будет, в частности, рассмотрен вопрос о возможности создания зоны свободной торговли Украины и ЕС. Украина и ЕС могут начать неформальные консультации, а после присоединения Украины к ВТО могут начаться формальные переговоры о создании зоны свободной торговли, заметил Боуг.

В свою очередь, первый заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко сообщил, что в ходе завтрашнего заседания состоится обмен мнениями относительно выполнения политических приоритетов Плана действий "Украина – ЕС", которые будут касаться обеспечения проведения свободных прозрачных парламентских выборов в Украине. Также будет обсужден вопрос о заключении нового усиленного соглашения, которое должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС по истечении срока его действия. Кроме этого, будет обсуждено заключение соглашений об упрощении визового режима и реадмисии, укреплении взаимоотношений Украины и ЕС в энергетической отрасли, укреплении региональной безопасности и стабильности, урегулировании Приднестровской проблемы.

Посол Австрии в Украине Михаэль Миисс (Австрия в настоящее время председательствует в ЕС) высказал мнение, что парламентские выборы в Украине станут экзаменом на демократические преобразования в Украине, сообщает Деловая Неделя