UA-news.Net > Общество, В мире > Отмороженные гении обманули человечество

Отмороженные гении обманули человечество


2 марта 2006, 15:06.
В самом деле, думают те, кто хотел бы видеть человечество, состоящее сплошь из гениев и лиц, максимально к ним приближенным, ведь даже породистых собак скрещивают, подбирая наиболее оптимальные варианты. И не дай бог двортерьер постарается над какой-нибудь добропорядочной породистой сукой – насмарку долгие годы селекционной работы. А чем человек хуже? Или лучше?

Идея нашла свое воплощение в проекте Repository for germinal choice - "Банк спермы нобелевских лауреатов". Двадцать девятого февраля 1980 г. в Los Angeles Times появилась статья "Все лауреаты Нобелевской премии – доноры банка спермы: проект по обогащению генетического потенциала человечества". С того времени все мамочки Америки, озабоченные проблемой выращивания в своей семейке будущих лауреатов Нобелевской премии – неплохие деньги, кстати – могли обратиться прямо к Роберту Грэхему, основателю "банка", за содействием.

Пару слов о Грэхеме. Данный персонаж, получивший в свое время за изобретение небьющихся пластиковых линз $100 млн, придерживался традиционных расистских взглядов. Время для становления его личности было вполне подходящее, тогда среди белых Америки были распространены идеи расового превосходства. Стоит вспомнить одного из нобелевских лауреатов и точно установленных доноров "банка" Уильяма Шокли, который, как пишет исследователь начала и конца проекта Repository for germinal choice Дэвид Плотц, свято верил в IQ – коэффициент интеллекта. Согласно многочисленным тестам, IQ среднего обеспеченного белого американца в 50-е гг. прошлого столетия был выше на 12% коэффициента черного или бедного гражданина Америки. Для Шокли этих данных оказалось достаточно, чтобы стать "иконой" ку-клукс-клана и мишенью для остроумия демократической прессы.

Но можно рассуждать сколько угодно о том, правы были Грэхем и Шокли или они просто были мракобесами, коих в американской глубинке даже сейчас хватает. Важно другое: получилось ли что-нибудь с реализацией проекта "банка спермы нобелевских лауреатов"?

Увы, проект с треском провалился. Изменились времена – поменялись требования к подрастающему поколению. Как пишет Плотц, "усталые сперматозоиды нескольких престарелых нобелевских лауреатов" не могли даже по определению конкурировать со здоровой и амбициозной спермой простых американских ребят. Молодой сельский житель из Кентукки, Айовы или Арканзаса, не испорченный цивилизацией и не знающий, что такое геморрой от многочасовых занятий в научной библиотеке, плодил здоровое поколение с гордо выпяченной челюстью и уверенностью во взгляде.

В этой связи Плотц отмечает, что эпоха так называемых яппи – молодых интеллектуалов, преуспевающих во всем, – требовала конкурентоспособного потомства. "Банк спермы нобелевских лауреатов" стал сдавать свои позиции, а в 1999 г., через два года после смерти Грэхема, вообще закрылся за ненадобностью.

Дэвид Плотц подводит грустные итоги очередной попытки улучшить человечество: из примерно 200 детей, рожденных от спермы гениев, лишь один поражал воображение специалистов. Причем, замечает журналист, во многом благодаря прекрасным данным своей матери. Дорон Блейк был бы гордостью расиста Уильяма Шокли: интеллектуальный коэффициент 180 (!), в двухлетнем возрасте на "ты" с компьютером, знал наизусть "Гамлета", к тому же заносчивости и гонора – как у настоящего белого гения.

Журналист нашел уже взрослого Дарона Блейка. Наверное, это хорошо, что Уильям Шокли и Роберт Грэхем ушли в мир иной раньше того, как повзрослел Блейк. "Это была абсурдная идея, создавать гениев, – сказал "забивший на все" хиппи, потягивая "косяк". – Люди надеялись на то, что я добьюсь грандиозных успехов. Но это не так. Я не сделал ничего особенного. Если бы я родился с индексом IQ 100 вместо 180, я бы мог сделать в жизни то же, что и сейчас". Думается, для того, чтобы скрутить цигарку с коноплей, и коэффициента 100 за глаза…

Сколько ненужных мастурбаций нобелевских лауреатов, сколько миллионов генов, без всякой пользы изъятых из морозильников, сокрушается Дэвид Плотц. А чего сокрушаться? По крайней мере, проект "банка спермы нобелевских лауреватов" был вполне приятным для гениев способом доказать то, что миф о совершенном человеке так и останется мифом.

А то ведь у Грэхема и Шокли время от времени появляются последователи. В 2003 г. профессор психологии университета Орхуса Хельмут Ниборг вызвал бурю эмоций в датском королевстве. Он призвал общество по возможности ограничить рождение детей у глупых людей и всячески поощрять к деторождению тех, у кого высокий IQ.

Х.Ниборг наплевал на всякую политкорректность и заявил, что человечеству в целом и датчанам в частности грозит вырождение. По его словам, пора открыто взглянуть в лицо опасности и признать, что у людей из низших слоев общества, по мнению ученого, наиболее глупых и недееспособных, рождается больше детей, чем в "высших сферах". Это и приводит, считает ученый, к вырождению... Впрочем, долго выступать с такими идеями этому психологу не дали, сообщает Утро