UA-news.Net > Общество, В мире > Новый поворот в деле о гибели принцессы Дианы

Новый поворот в деле о гибели принцессы Дианы


2 марта 2006, 16:25.

Трагическая гибель принцессы Дианы 31 августа 1997 г. потрясла весь мир, но причины аварии в парижском тоннеле до сих пор покрыты завесой тайны и оттого порождают всевозможные слухи. В зависимости от характера информации, появляющейся из скупых на комментарии источников, в зеркале СМИ смерть леди Ди представляется то несчастным случаем, то заказным убийством, за которым стоял едва ли не сам принц Чарльз. Последние подробности, раскопанные сыщиками при проверке весьма таинственной личности водителя автомобиля, в котором погибла Диана, и вовсе превращают эту печальную историю в шпионский детектив.

Имя Анри Поля, сидевшего за рулем лимузина "Мерседес", перевозившего принцессу и ее возлюбленного Доди аль Файеда из отеля Ritz в место, не столь открытое для посторонней публики, с самого начала возглавляло список виновников катастрофы. Однако до сих пор в разговорах о нем упоминались лишь результаты проверки его крови, в которой якобы были найдены следы алкоголя и антидепрессантов. Однако в свете же новых данных Поль из любившего выпить начальника службы безопасности отеля превращается в сверхзасекреченного спецагента.

Как выяснилось, погибший вместе с Дианой охранник работал на французскую внутреннюю разведку и выполнял какую-то секретную работу. Согласно информации Скотланд-Ярда, на его имя были открыты счета в 14 банках, на которых хранилось в общей сложности 150 тыс. евро. Чем именно занимался этот человек, точно не известно, однако британские сыщики не склонны считать совпадением то, что именно он оказался за рулем в ту трагическую ночь.

В связи с этим начато новое расследование обстоятельств аварии, у которого, и британская сторона полагает, что есть шансы уже в 2007 г. поставить окончательную точку в этой истории, создав полную картину произошедшего. Сейчас Ярд пытается добиться от французов результатов анализов крови Анри Поля. Однако сделать это не так-то просто. По словам источника, близкого к следствию, Париж не очень охотно помогает расследованию, которое постоянно натыкается на препоны французской бюрократии и движется крайне медленно, сообщает Утро