UA-news.Net > Политика, В мире > Буш заявил, что стал президентом благодаря Бен Ладену

Буш заявил, что стал президентом благодаря Бен Ладену


2 марта 2006, 15:57.

altВ последние дни Джордж Буш стал еще чаще появляться на страницах мировой прессы (если по отношению к президенту США можно сказать "еще чаще"). В то время как его рейтинг неумолимо ползет вниз, Буш выдает мировой общественности одну сенсацию за другой. Буквально на днях он сообщил о том, что президентом США ему помог стать не кто иной, как Усама бен Ладен, который накануне выборов выпустил в свет видеозапись с обращением к американскому народу голосовать против Буша. Призыв подействовал с точностью до наоборот, и террорист №1 стал невольным пособником нынешнего президента США. Сегодня разразился очередной скандал. В центре внимания снова оказалась видеозапись. Правда, на этот раз на ней запечатлены не террористы, а члены американского правительства. Из записи явно следует, что Джордж Буш прекрасно знал о силе и мощности надвигающегося урагана "Катрина", хотя ранее заявлял, что масштаб стихии вызвал удивление у специалистов. Комиссия, которая проводила расследование по этому делу, уже заявляла, что в Белом доме было хорошо известно, чем грозит "Катрина" Новому Орлеану, но теперь СМИ получили неопровержимые доказательства.

Скандальная видеопленка попала в агентство Asssosiated Press. На ней запечатлена встреча Джорджа Буша с членами администрации президента, на которой обеспокоенные надвигающимся ураганом чиновники во всех подробностях докладывают Бушу о ситуации вокруг "Катрины", о силе урагана и о его возможных последствиях. Джордж Буш, находившийся в тот момент на своем ранчо в Техасе, сказал подчиненным, что полностью готов ко всему, и лишних вопросов задавать не стал.

Позднее Белый дом сделает официальное заявление, что степень угрозы надвигающейся стихии была неясна до последнего момента. Видеозапись опровергает эти слова. Руководитель управления по чрезвычайным ситуациям Майкл Браун, который подал в отставку сразу после "Катрины", сообщил на этом собрании президенту, что ураган будет "очень мощным, очень тяжелым", и нужно приложить максимум усилий, бросить все средства на эвакуацию людей. Кроме того, Браун дал понять Джорджу Бушу, что доставленные в спортивный комплекс "Супердоум" люди не смогут получить надлежащую помощь.

По мнению экспертов, эвакуацию следовало начать гораздо раньше, тогда многочисленных жертв удалось бы избежать. Джордж Буш получил подробную информацию о зарождающемся урагане еще за семь суток до трагедии. Кроме того, многие чиновники говорили президенту о том, что противопаводковые дамбы в Новом Орлеане вряд ли выдержат сильное наводнение, которое может вызвать ураган. Дополнительные меры приняты не были, и потоки воды снесли защитные ограждения.

Следует также отметить, что после удара стихии, которая практически смыла Новый Орлеан с лица земли, Джордж Буш взял на себя часть ответственности за то, что власти не смогли адекватно отреагировать на случившееся. В то же время все критики твердят, что эта новая видеозапись еще больше понизит рейтинг Джорджа Буша, который и так находится на рекордно низкой отметке.

Напомним, что ураган "Катрина", который обрушился на Новый Орлеан в августе 2005 г., унес жизни более 424 человек и оставил без крова сотни тысяч людей, сообщает Утро