UA-news.Net > Бизнес, В Украине > Украинец выиграл суд против Volvo на сумму $44 млн

Украинец выиграл суд против Volvo на сумму $44 млн


1 марта 2006, 03:01.
VolvoГражданин Украины Сергей Коваленко выиграл судебный процесс против концерна “Вольво" и украинской компании “Викинг моторз" на общую сумму 44 миллиона долларов, передает Корреспондент.

В интервью Коваленко сообщил, что Железнодорожный районный суд Симферополя частично удовлетворил его иск к этим компаниям о возмещении морального и материального вреда после аварии на автомобиле марки Volvo, в результате которой он стал инвалидом.

Авария произошла в июне 1998 года на автомобиле Volvo С70 Coupe. Эта марка широко рекламировалась как один из наиболее безопасных автомобилей последних лет. Машина была оборудована системой подушек безопасности. Однако во время аварии ни одна из подушек безопасности не сработала, Коваленко стал инвалидом второй группы.

В декабре 2000 года он подал иск в Железнодорожный райсуд Симферополя, в котором определил сумму нанесенного ему материального в и морального вреда в 70 млн долларов. Материальный вред - потеря автомобиля, здоровья и бизнеса - была оценена им в 20 млн долларов, моральный - потеря семьи и приобретенная в 34 года инвалидность ІІ группы - в 50 млн долларов.

После более чем пятилетнего судебного процесса суд постановил удовлетворить иск Коваленко на общую сумму 44 миллиона долларов. Коваленко сообщил, что он доволен решением суда, который после стольких лет, наконец, признал его правоту, но не удовлетворен суммой возмещения, считая ее неправомерно заниженной.

“Я буду обжаловать это решение, и убежден, что доведу дело до завершения", - заявил он.

1 марта Коваленко даст пресс-конференцию, на которой расскажет о перипетиях судебного процесса и обнародует информацию, не подлежавшую разглашению в ходе суда. Он сделает заявление об угрозах со стороны представителей Volvo после проигрыша ими в суде. Также Коваленко сообщит, почему он не доволен решением суда и будет требовать увеличения суммы компенсации.