UA-news.Net > Происшествия, В мире > Россия осталась без веселых тайских таблеток

Россия осталась без веселых тайских таблеток


27 февраля 2006, 14:48.
Сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) совместно с сотрудниками Федеральной службы безопасности и Федеральной таможенной службы на территории аэропорта «Шереметьево-2» пресекли устойчивый канал контрабанды таблеток из Таиланда в Россию. Об этом в понедельник сообщает Центр общественных связей ФСКН России.


Задержаны бортпроводник авиакомпании «Аэрофлот» и его сын, сотрудник милиции линейного отдела внутренних дел «Шереметьево-2», которые организовали незаконное перемещение через таможенную границу 80 тысяч таблеток, содержащих сильнодействующее вещество «диазепам».


По сообщению ЦОС ФСКН, таблетки были закуплены и доставлены в Москву под видом пищевых продуктов в люке питания самолета Ил-96.


Наркополицейские задержали одного из поставщиков в тот момент, когда он получал пакеты с таблетками из люка питания. Позднее был задержан второй соучастник, который обеспечивал беспрепятственный вывоз препаратов из таможенной зоны «Шереметьево-2».


«Тайские таблетки» рекламируются как средство для похудения. Курс лечения длится от месяца до года. Но от пациентов тщательно скрывается, что в их состав входят психотропные и сильнодействующие вещества, которые крайне опасны для здоровья», - отметили в ФСКН.


В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РФ (контрабанда). ФСКН России совместно с правоохранительными органами Таиланда выявляют другие аналогичные каналы доставки запрещенных веществ, сообщает Росбалт.