UA-news.Net > Экономика, В Украине > Нацбанк снизил требования к банкам и оживил рынок

Нацбанк снизил требования к банкам и оживил рынок


27 февраля 2006, 16:30.
На минувшей неделе на межбанковском кредитном рынке Украины процентные ставки по гривневым ресурсам продолжили свой рост. Так, сделки по кредитам "овернайт" к концу недели заключались уже в диапазоне 5-7% годовых. Неделей ранее они находились в диапазоне 1,5-2% годовых. Процентные ставки по недельным кредитам также выросли и составили уже 5-8% годовых. Некоторые из опрошенных экспертов главную причину оживления отечественного кредитного рынка усматривают в заметной либерализации требований НБУ к нормативам обязательного резервирования.


Напомним, что недавно Нацбанк Украины (НБУ) снизил свои требования к обязательному ежедневному резервированию привлеченных средств банков. Так, с 1 марта объем резервов, которые финучреждения должны ежедневно на начало каждого операционного дня хранить на корреспондентских счетах в НБУ, устанавливается на уровне 70% от определенного и сформированного объема обязательных резервов за предыдущий отчетный период. До этого он составлял 90%.


В то же время некоторые участники рынка отнеслись к данной инициативе НБУ достаточно скептически. Так, по словам директора казначейства банка "Надра" Сергея Пономаренко, в реальной жизни коммерческим банкам это никак не поможет. "Ведь в Украине существуют два вида обязательного резервирования. Первое - среднемесячное значение на корреспондентском счете, которое банк должен поддерживать в НБУ. Второе - ежедневное, т.е. то, которое уменьшили до 70%. Поскольку норматив ежедневного резервирования банкам можно нарушать хоть 30 раз в квартал, то, в общем, это значение никого интересует. Важно, чтобы среднедневные нормативы обязательного резервирования в течение месяца остались без изменений. Поэтому как должны мы были 220 млн грн ежедневно отвлекать и держать на корсчете в НБУ, так и будем. Просто раньше были дни, когда ежедневно несколько раз мы могли нарушать норматив по каким-либо причинам (например, пришло крупное клиентское поступление). Сейчас не будем, поскольку этот норматив уменьшен. Но так как второй норматив остался в силе, указанное решение НБУ на объем отвлекаемых банком средств никак не повлияет. Поэтому нельзя сказать, что это какое-то послабление для банков. Разве что виртуальное", - сказал он, сообщает Деловая Неделя.