UA-news.Net > Наука и технологии, В мире > Создано устройство, вмещающее петабайт данных!

Создано устройство, вмещающее петабайт данных!


25 февраля 2006, 18:19.
С развитием всемирной сети все большее и большее количество информации "повисает" на компьютерах домашних пользователей. Кто-то скачивает музыку, а кто-то - фильмы. Так накапливаются сначала мегабайты, потом гигабайты, а у отдельных коллекционеров - терабайты информации. Фотографии, аудиокниги, программное обеспечение, энциклопедии - все это требует места, а значит, и дополнительных затрат. Кстати, по данным статистики в течении 2005 года объемы сохраняемых файлов увеличились, причем на целых 70%.

На днях на суд мировой общественности было представлено первое устройство хранения данных, вмещающее в себя около 1 Петабайта информации - Symmetrix DMX-3. К слову, 1 Петабайт - это 1024 Терабайта (что, в свою очередь, равно 1048576 Гигабайтам информации).

Новинка, естественно, не рассчитана на "домашних любителей видео". Она выходит на рынок систем хранения для файловых и информационных архивов. Корпорация EMC, разработавшая данный массив, в официальном пресс-релизе новинки отметила, что их продукт предназначен для упрощения создания рентабельных IP-сетей, помогающих клиентам более эффективно вести свой бизнес, сообщает Компьюлента.