UA-news.Net > Спорт, В мире > Крушение надежд

Крушение надежд


24 февраля 2006, 01:20.
СлуцкаяРоссиянка Ирина Слуцкая не смогла выиграть золотую медаль Олимпийских игр – она заняла лишь третье место. Чемпионкой стала японка Сидзука Аракава. В итоге российские фигуристы выиграли в Турине три золота из четырех.
 
В четверг на Олимпиаде в Турине разыгрывался последний - четвертый комплект наград в фигурном катании. Главной интригой дня стало противостояние российской примы Ирины Слуцкой и американки Саши Коэн, в котором стало бы ясно, сумеют ли российские фигуристы завоевать четвертую золотую медаль на нынешних Играх.
 
Напомним, что перед произвольной программой Слуцкая шла второй, проигрывая американке совсем немного - 0,03 балла. В этом противостоянии Ирина должна была прервать гегемонию американок в этом виде фигурного катания, которые одерживали победу на последних двух Играх. К тому же за всю историю зимних Олимпиад советским и российским фигуристкам так и не удавалось ни разу подняться на верхнюю ступень пьедестала почета.
 

Для Слуцкой победа над Коэн могла бы стать настоящим реваншем за Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити, где судьи просто украли у россиянки золото и отдали его американке Саре Хьюз.

Поэтому накануне произвольной программы именно лояльность судей к американке вызывала серьезное опасение в стане российской сборной. Для того, чтобы победить, Слуцкой нельзя было допускать ни одной ошибки, иначе с мечтами об олимпийском золоте ей пришлось бы расстаться. Тем более, что в короткой программе крайне неудачно выступила вторая россиянка - Елена Соколова, которая оказалась лишь на 18-м месте. Из-за этого российской ей предстояло выступить во второй группе, где собрались не самые сильные соперницы.
 
В произвольной программе Соколова также не избежала ошибок, сорвав два прыжка, за что в итоге получила 96,55 балла. Суммарный результат Соколовой состави 142,35 балла, и она пропустила вперед канадку Миру Леюнг, которая набрала 145,16 балла. Оценивая выступление Елены на Играх в Турине стоит признать, что все ожидали от нее куда большего, но Соколовой так и не удалось полностью справиться с нервами. Например, несмотря на ошибку в произвольной программе, сумма баллов за нее у россиянки долгое время оставалась лучшей.

В четверг впервые в истории Олимпиад представительница Японии Мики Андо намерена была выполнить четверной сальхов. Золотая медаль

Японке это почти удалось, но на приземлении она все-таки упала. В итоге прыжок не был засчитан. Следом за ней не слишком успешно откатала сестра олимпийской чемпионки Солт-Лейк-Сити Сары Хьюз – Эмили. Она ошиблась в нескольких прыжках, но судьи отнеслись к ней более, чем лояльно, и поставили ей очень высокие оценки – 103,79 балла. После этого Хьюз вышла на первое место.

Следом выступала Сара Мейер из Швейцарии, но она не сумела по сумме баллов опередить Хьюз. Но это удалось канадке Джоанни Рочетт, которой судьи поставили 111,42 и в сумме, опередила американку.
 
Следом выступала знаменосец сборной Италии Каролина Костнер, которая, как и ее бывший возлюбленный Стефан Ламбьель, выступала под «Времена года» Вивальди. Однако программа у нее не задалась сразу - итальянка успела врезаться в борт, после чего она заметно расстроилась и совершила огромное количество ошибок. В итоге с мыслями о наградах ей пришлось расстаться. После этого она заняла четвертое место, однако впереди было выступление сильнейшей шестерки.
 

Открывала группу сильнейших Гедеванишвили. У нее не получился тройной сальхов, на тройном акселе Елена допустила ошибку при приземлении, и в результате судьи выставили ей не слишком высокие оценки, отправив грузинку на пятое место.

Затем на лед вышла Саша Коэн. Она не смогла выполнить первые же свои два прыжка, чем вычеркнула себя из числа претендентов на награды. Хотя судья поставили ей 183,36 балла и вывели на первое место, уже выступавшая следом японка Сидзука Аракава вышла в лидеры.
Представительница страны восходящего солнца, которую, кстати, тренирует российский тренер Николай Морозов, блестяще откатала свою произвольную программу, допустив лишь одну ошибку – вместо тройного прыжка она сделала двойной. После того, как стала известна оценка японки (191,34 балла), стало ясно: Слуцкой нельзя допускать ни одной ошибки.
 
Перед тем, как россиянка вышла на лед, свою произвольную программу представили еще две участницы – японка Фуми Сугури и американка Кимми Майсснер. Их выступления сильно не изменили картину в борьбе за медали: перед выступлением Слуцкой Сугури занимала третье место, а Майсснер – пятое.
 

И вот на лед под крики «Россия! Россия!» вышла Слуцкая.

Начало программы россиянке удалось – она каталась довольно уверенно. Но в середине она сначала прыгнула двойной прыжок вместо тройного, а затем упала после исполнения тройного ритбергера. Судьи была беспощадны: сумма Слуцкой составила 181,44 балла. Она заняла третье место.
 
По материалам Газета.ru