–екламный блок
     атегори€: —порт> ¬ мире
    –осси€ в полуфинале!!!
    23 феврал€ 2006, 01:37
    ѕобедаЌа “уринской арене Torino Esposizioni прошел четвертьфинальный матч олимпийского хоккейного турнира, в котором сборной –оссии противосто€ли действующие олимпийские чемпионы и обладатели  убка мира.
     ак можно было ожидать, в плей-офф перед нами предстала совсем друга€ команда  анады. ќднако мощнейшее начало матча не смутило росси€н, которые быстро справились с возникшей нервозностью. ’от€, если бы не блест€ща€ игра ≈вгени€ Ќабокова, задуманный √ретцки блицкриг вполне мог увенчатьс€ успехом. —ери€ удалений в начале встречи осложнила задачу нашим защитникам, у которых работы и так было навалом.
    Ѕыстронога€ российска€ молодежь в лице ќвечкина,  овальчука и ћалкина своими рейдами к воротам ћартина Ѕродо постепенно пробудила в канадцах инстинкт самосохранени€ и их атаки перестали носить столь массированный характер. –осси€не тем временем сумели наладить плотную опеку в средней зоне и выровн€ть игру. ¬о второй половине периода арбитр вернул нам "должок" по удалени€м, но наши спецбригады реализовать численное преимущество не смогли. ¬ целом первый игровой отрезок прошел в равной борьбе достойных друг друга соперников, которые слишком хорошо знают цену каждой ошибки в плей-офф.
    ѕосле перерыва росси€не заметно прибавили в силовой борьбе и завладели инициативой. ” традиционно пр€молинейных канадцев стали возникать проблемы с входом в нашу зону. ј фланговые рейды зачастую заканчивались дл€ родоначальников хокке€ размазыванием оных по борту. ќднако надолго тренерской установки не хватило. Ќаши хоккеисты, пыта€сь наладить комбинационную игру в атаке, отдали канадцам среднюю зону, создав почву дл€ очередного перелома в игре. ѕодопечные √ретцки тут же прибавили и наращивали свое давление вплоть до второго перерыва. Ќекстати оказалось удаление ќвечкина, превратившее последние две минуты периода в бенефис нашего голкипера.
    ѕобеда 2

¬начале третьего периода ќвечкин реабилитировалс€ полностью, наказав канадцев на неоправданное удаление Ѕертуцци и забив важнейший гол. Ёкс-динамовец сам создал момент и сам его блест€ще реализовал: он в падении выбил шайбу из-под клюшки канадского защитника ¬иктору  озлову и несколькими секундами позже собственноручно вколотил ее с п€тачка в сетку.

ѕолучив минимальный перевес в столь непростом матче, росси€нам удалось сбить темп и временами целиком переводить игру в зону канадцев. ќднако подопечные  рикунова стали заметно больше внимани€ удел€ть оборонительным и разрушительным действи€м. ” наших соперников, если прин€ть как должное сверхнадежную игру Ќабокова, впереди тоже получалось далеко не все. »гроки заметно устали, огромного напр€жени€ не выдерживали даже клюшки.

«а две минуты до конца основного времени канадцы в пр€мом смысле пошли на штурм ворот сборной –оссии, пыта€сь устроить навал и хот€ бы пропихнуть шайбу в сетку. «а минуту арбитр устроил обоюдное удаление, но наши соперники получили перевес за счет отправившегос€ на скамейку вратар€. ќднако все надежды канадцев разве€л  рис ѕронгер, сыгравший неоправданно грубо. ј за 23 секунды до сирены жирную точку в этом историческом матче поставил капитан сборной –оссии јлексей  овалев, отправивший вторую шайбу в ворота успевшего зан€ть свое место Ѕродера.

ѕобеда нашаѕервыми полуфиналистами олимпийского хоккейного турнира стали сборные Ўвеции и ‘инл€ндии. —кандинавы переиграли соответственно швейцарцев и американцев. ¬ полуфинале хоккеисты —уоми сыграют с победителем матча –осси€ -  анада, а соперником "“ре  рунур" будет сильнейший в противосто€нии словаков и чехов.

‘инны место в четверке сильнейших в упорнейшей борьбе отвоевали у команды —Ўј. ѕо ходу встречи скандинавы все врем€ вели счете, американцы посто€нно находились в роли отыгрывающихс€, но не тер€ли надежды на спасение вплоть до последней секунды. ‘инальна€ сирена застала их с пустыми воротами в очередной атаке Ц 3:4. —вой бомбардирский счет в этом матче пополнили ¬илле ѕелтонен, —ами —ало, ќлли …окинен (дубль), а ћайкл  набл, ћэтью Ўнайдер и Ѕрайан ƒжионта вынуждены были его закрыть.

Ќельз€ не отметить, что финны в этой встрече продлили свою победную серию до шести матчей, а американцы в очередной раз потерпели обидное поражение с минимальным счетом.

ѕервым полуфиналистом олимпийского хоккейного турнира стала сборна€ Ўвеции, котора€ переиграла швейцарцев со счетом 6:2. —кандинавы добились решающего перевеса уже к середине второго периода, когда повели с разницей в четыре шайбы. ” победителей отличились ’енрика —един, ‘редрик ћодин, ’енрик «еттерберг, —амуэль ѕалссон и дважды - ћатс —ундин. Ўвейцарцы ответили шайбами ћарка —трейта и –омано Ћемма.