UA-news.Net > Политика, В Украине > Российские молокозаводы станут подконтрольны Украине

Российские молокозаводы станут подконтрольны Украине


22 февраля 2006, 18:31.

МолокозаводыНапомним, что российские чиновники-животноводы приняли решение высадить десант отборных российских ветеринаров на украинские молочные и мясные комбинаты. Сделано это было, якобы, с целью определить, насколько сильно рискуют здоровьем, а то и жизнью, граждане России, употребляя животноводческую продукцию украинского производства. Ранее российские власти полностью запретили ввоз украинской продукции. Все переговоры о снятии запрета до нынешнего дня успеха не имели, несмотря на нечеловеческие усилия Министра агрополитики Украины Баранивского.

Похоже, что спустя месяц терпение украинской стороны все-таки лопнуло. Сегодня на пресс-конференции председатель Государственного департамента ветеринарной медицины Украины Иван Бисюк торжественно заявил о намерении украинской ветеринарной делегации, в свою очередь, поближе пообщаться с российскими зверюшками, являющимися потенциальным продуктом для экспорта в Украину. Бисюк сообщил, что продукции животноводства проверки коснутся незначительно, так как данная продукции поступает в Украину в незначительных количествах. А вот российские молокозаводы могут готовить хлеб, соль, пиво, водку и прочие пряности. Их волна украинских проверок накроет с головой.

Как оказалось, выискивая песчинку в чужом глазу, заботливые российские коллеги совершенно случайно не обнаружили в собственном глазу огромнейшего бревна. Как заявил главный украинский ветеринар, с российской стороны выявлены случаи поставок товара с истекшим сроком действия документов, да и собственно товар не всегда соответствовал выданным на него документам.

Бисюк также заявил, что украинская проверка стартует сразу же, как только закончится российская, добавив, что мировое законодательство проведению подобных проверок никак не препятствует.

В свете вышесказанного возникает один основной вопрос: Каковы же реальные цели украинских и российских добрососедских проверок? С российской стороны ответ можно сформулировать следующим образом. Очевидно, что запрет на ввоз украинской продукции был введен отнюдь не по животноводческим мотивам, а скорее в продолжение газовой эпопеи, с целью наклонить украинские власти. Но сделано это было не особо обдуманно, так как после гениального геополитического ходя российского руководства, в стране банально стало не хватать мяса. Причем, проблему эту решить альтернативными способами до сих пор не удалось. Разумеется, открыто признавать свою неправоту российские чиновники не привыкли. Посему и затеяли проверки, дабы при более пристальном рассмотрении не обнаружить серьезных нарушений и снять запрет, сохранив свое пушистое личико.

Украинская же сторона, скорее всего, хочет просто прояснить северным соседям, что право России на установление запретов отнюдь не монопольно, и украинский занавес перед российской продукцией тоже может опуститься. И, в конечном счете, это должно предоставить Украине лишний козырь на очередных переговорах.

Вот так вот нынче решают спорные вопросы славянские народы. Кто знает, какие взаимопроверки ждут нас в будущем. Возможно, российские инспекторы начнут проверять украинок, зарабатывающих на хлеб на Ленинградке, а Украина захочет разобраться в качестве российских презервативов?

Алексей Милманов , специально для UA-News.net