UA-news.Net > Спорт, В мире > «Возможно, придется рисковать»

«Возможно, придется рисковать»


22 февраля 2006, 05:31.

Короткая программа у фигуристок ничего фактически не решила. Разве что очертила круг претенденток на «золото», в который вошли всего три спортсменки - американка Саша Коэн, наша Ирина Слуцкая и японка Шизука Аракава. Захватившая лидерство Коэн опережает Слуцкую на 0,03 балла, а Аракаву - на 0,71. Это настолько микроскопическая разница, что фактически в произвольной программе вся борьба начнется с нуля.

Вторая российская участница, Елена Соколова, всерьез настраивавшаяся на борьбу за медали Олимпиады, сорвала в начале программы два элемента подряд, включая каскад «3+2». Только после «бабочки» на следующем прыжке москвичка, которой из сострадания стала аплодировать чужая публика, собралась и исполнила двойной аксель. Кстати, впервые за время проведения турнира фигуристов россиян во дворце спорта «Палавела» было немного. Видимо, все отправились на хоккей Россия - США, проходивший в это же время.

Елена Соколова

Расстроенная Елена пробежала мимо ожидавших ее в смешанной зоне российских репортеров в слезах и от комментариев отказалась.

Конечно, это был не фонтан слез, который устроила итальянка Сильвия Фонтана, сорвавшая еще больше, но дергать фигуристку в такой ситуации было бы бесчеловечно.

Слуцкая каталась первой в предпоследней разминке. Из потенциальных конкуренток к тому времени выступила только обещавшая удивить мир прыжком в четыре оборота японка Мики Андо. Да только в короткой программе и более простые элементы она не сделала.

-Своим прокатом довольна, - прокомментировала выступление в первом виде программы в смешанной зоне Ирина. - Посмотрим, как выступят те, кто будет кататься за мной.

-Какие первые ощущения от Турина?
-Атмосфера Олимпиады чувствуется. Хотелось бы только, чтобы после завершения Игр не вспоминался Солт-Лейк-Сити.

-Каким должен быть отрыв в короткой программе, чтобы чувствовать себя спокойно в произвольной?
-Этого никто не знает. Можно и проигрывать после первого вида, но стать чемпионом.

-Как вы оцениваете судейство?
-На этот вопрос лучше отвечать уже после окончания соревнований.

-Нужно ли насыщать произвольную программу сложными каскадами, чтобы выиграть Олимпиаду?
-Не знаю. Возможно, придется рисковать, прыгая каскад «3+3». Но, возможно, для победы хватит и того, что продемонстрировала на чемпионате Европы.

Понятна была и немногословность Ирины. Она даже не знала, какой будет после короткой программы. Как выяснилось, второй. Чуть ниже - Аракава, чуть выше - Коэн, и на 11-м месте любимица Италии Каролина Кестнер, рискнувшая заявить каскад «3+3» и рухнувшая на лед при исполнении этого элемента.

Когда отказываются говорить женщины, приходится обращаться к мужчине.

 - Короткая программа у Ирины сложнее, чем у Коэн, - авторитетно прокомментировал итоги первого дня соревнований серебряный призер Олимпиады-2002 Илья Авербух. - Американка вообще из всех прыжков технически безукоризненно выполняет только флипы. Если арбитры будут судить непредвзято, то Ирина с легкостью должна ликвидировать образовавшийся гандикап в произвольной программе. Все сегодня катались на пределе сил, а Слуцкая - с запасом. Вся сложность только в том, сумеет ли наша фигуристка справиться с тем громадным психологическим прессом, что давит на нее. Ну, и разговоры о том, что три золотые медали для России в фигурном катании и так много, слышны даже в олимпийской деревне. Зная Иру, могу сказать, что бороться она будет до конца. Нужно пожелать ей только немного удачи! Пока всем российским фигуристам в Турине она сопутствовала, сообщает Газета.Ru.