UA-news.Net > Бизнес, В Украине > Застройщики не боятся обвала цен

Застройщики не боятся обвала цен


21 февраля 2006, 18:52.
Несмотря на то, что с момента скандала вокруг развалившейся строительной "пирамиды", организованной группой компаний "Элита-Центр", прошло не так много времени, уже успело прозвучать немало противоречивых мнений в отношении будущего всего рынка недвижимости. В частности, в очередной раз были озвучены прогнозы о неизбежном обвале цен на квартиры. Однако застройщики утверждают в ходе опроса, что разговоры об удешевлении жилья абсолютно беспочвенны.

Так, по мнению специалистов компании компании "Жилье XXI век", стоимость жилья если и изменится, то в сторону повышения. Поскольку государственные органы во избежание повторения подобной ситуации наверняка примут ряд дополнительных мер в виде ужесточения разрешительной системы и усложнения процедуры согласования. Все это приведет лишь к подорожанию жилья. Кроме этого, существуют и другие факторы, которые могут подстегнуть цены вверх. Это рост цен на газ и строительные материалы, увеличение отчислений застройщиков в пользу города.

В том, что рынку недвижимости обвал цен не грозит, убеждена и директор строительно-инвестиционной компании "Київ Житло-Інвест" Наталия Хорева. По ее мнению, в основном сейчас влияет на первичный рынок психологический фактор. Действительно, какой-то процент потенциальных покупателей отпугнула перспектива приобретения жилья на первичном рынке. Вместе с тем это явление временное и все будет зависеть от того, будут ли найдены пути возмещения ущерба вкладчикам "Элиты".

Представители компаний прогнозируют, что цена на первичное жилье в ближайшие месяц-полтора будет оставаться стабильной при возможных незначительных колебаниях в пределах нескольких процентов. Вместе с тем, буквально в течение последних нескольких дней в Интернете на сайтах некоторых крупных застройщиков появились объявления, оповещающие граждан о том, что с 1 марта стоимость одного квадратного метра в готовых новостройках будет подниматься. При этом величина, на которую подорожает жилье, может оказаться весьма существенной - 150-170 на одном квадратном метре. Что касается квартир, сдача которых намечена не на текущий год, то они подорожают в меньшей степени - приблизительно на 10 за "квадрат".

Опрошенные застройщики уверены, что активизация спроса на первичном рынке будет традиционно наблюдаться и этой весной. Более того, спрос на жилье в Киеве может получить дополнительный толчок со стороны иногородних членов политико-экономических команд, добьющихся успехов на выборах 26 марта, сообщает Деловая Неделя .