UA-news.Net > Политика, В Украине > Украина может отказаться от туркменского газа

Украина может отказаться от туркменского газа


21 февраля 2006, 17:36.
Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" может отказаться от закупки туркменского природного газа по прямым договорам с государственным концерном "Туркменгаз" в случае дальнейшего роста цены на газ, утверждает председатель правления "Нафтогаза Украины" Алексей Ивченко.

"Если мы согласимся на повышение цены на газ из Туркменистана более 50 долларов (что у нас в контракте сейчас записано), то утратит смысл ведение переговоров с туркменской стороной как со стороной прямой поставки газа в Украину", - сказал Ивченко.

Цена туркменского газа на границе Россия-Украина с учетом расходов на транспортировку превысит 95 долл. за 1 тыс. куб. м, если Туркменистан установит цену более 50 долл. за 1 тыс. куб. м на границе Туркменистан-Узбекистан, пояснил он. Между тем, по его словам, "Нафтогаз Украины" имеет контракт на поставку природного газа с RosUkrEnergo A.G. (Швейцария) по цене 95 долл. за 1 тыс. куб. м на границе Россия-Украина.

Ивченко также заявил, что "Нафтогаз Украины" выполняет обязательства по оплате туркменского природного газа. "Мы действительно реально не имеем долга перед Туркменистаном", - подчеркнул глава НАКа. Он предположил, что Туркменистан обвинил Украину в невыполнении обязательств по оплате туркменского газа для того, чтобы украинская сторона в конечном итоге согласилась на объявленное повышение цены.

"Скорее всего, мы откажемся играть в эту игру... Мы всегда шли на компромиссы, входили в положение туркменской стороны. Но мы не будем идти на уступки, которые граничат практически с унижением страны", - подчеркнул глава "Нафтогаза Украины".

Ивченко также заявил, что "Туркменгаз" с начала текущего года не поставляет природный газ "Нафтогазу Украины" по прямому контракту купли-продажи, несмотря на том, что НАК в январе 2006 года перечислил концерну 88 млн долл. в качестве предоплаты за поставки топлива.

Эксперты утверждают, что Туркменистан крайне заинтересован в поставках природного газа в Украину по прямым контрактам, так как "Нафтогаз Украины" является единственным реальным конкурентом ОАО "Газпром" (РФ) среди покупателей туркменского голубого топлива. Наличие двух крупных игроков, по их мнению, дает возможность Туркменистану повышать цены на экспортируемый природный газ. Отказ Украины покупать туркменский газ по прямым контрактам приведет к тому, что Москва начнет диктовать Ашхабаду цены на туркменское топливо, и Туркменистан, не имеющий альтернативных российскому рынков сбыта, будет вынужден на них соглашаться, считают эксперты, сообщает Деловая Неделя  .