UA-news.Net > Общество, В мире > Студенты забывают о морали

Студенты забывают о морали


21 февраля 2006, 19:06.

 

Выставка провокативных футболок с такими надписями, как, например, "Я сделала аборт", была призвана проверить предел свободы слова, допустимой в весьма религиозной Польше. В итоге все это вылилось в жаркий диспут между правозащитниками и официальными властями.

По словам правозащитников, они протестуют против попыток ввести цензуру. Считается, что новое консервативное руководство Польши постепенно устанавливает новую атмосферу морали, которая подавляет свободу выражения.

Спонсорами мероприятия выступили организации Amnesty International и Helsinki Foundation for Human Rights.  Выставка открылась накануне в университете имени Марии Кюри-Склодовской, расположенном в Люблине, где регулярно проводится ежегодный студенческий фестиваль.

Среди надписей на футболках, особо привлекших внимание посетителей, были такие: "Я – гей", "У меня СПИД", "Я не хожу в церковь" или "Я не плакал о кончине Папы". Последняя вызвала особые чувства, так как бывший Понтифик, поляк по национальности, пользовался у себя в стране особой любовью и симпатией, сообщает VIPnews.